Ульяновскстат опубликовал индекс потребительских цен (ИПЦ) за июнь текущего года в сравнении с маем. Согласно предоставленным данным, цены на продовольственные товары снизились на 0,9%, тогда как на непродовольственные товары и услуги выросли на 0,4 и 0,8% соответственно. На какие конкретно?

Из продовольственных товаров значительное повышение цен зафиксировали только на кондитерские изделия +3,1%. Также прибавили в цене алкоголь (+1,2%), мука (+0,4%) и молочная продукция (+0,2%). Больше всего цены снизились на плодоовощную продукцию, включая картофель (- 8,7%) и сахар (-8,6%).

Большинство непродовольственных товаров подорожали. Наибольший рост пришелся на ткани (+1,8%), табачные изделия (+1,7%) и бытовую химию (+1,4%). За отчетный период снизились цены на топливо (- 1,5%), лекарства (- 0,3%).

За месяц стали значительно дешевле услуги банков (-10,1%), цены на услуги в сфере зарубежного туризма подорожали на 9,3%. Также выросли цены на услуги связи (+0,7%) и пассажирского транспорта (+2,7%).

Из моторного топлива за месяц больше всего подешевел газ -13,3%. Самый ходовой бензин марки АИ92 поднялся в цене на 0,1%. Цены на остальные виды топлива фактически не изменились, либо остались на прежнем уровне.