Каждый год, а то и чаще, ульяновскую прессу сотрясают вопли о катастрофической ситуации в региональной демографии. Было недолгое затишье в 2012 году, когда глава (бывший) Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что к 2025 г. население региона должно составить 3 млн. человек – почти вдвое больше, чем тогда проживало. Увеличивать численность намечалось за счет реализации крупных инвестпроектов и создания новых рабочих мест.

Прошло совсем немного времени и вновь начались неприятные для «детородных органов», как тогда стали называть чиновников рассусоли о вымирании населения. А тут опять инициатива, теперь уже не губернатора, а федерального правительства: в 2018 году был утвержден нацпроект «Демография на период 2019-2024 годы». Тут же были созданы проектные комитеты – федерального, регионального, муниципального уровней во главе с должностными лицами не ниже замглавы правительства, мэра, руководителя местной администрации.

Ответственность за реализацию нацпроекта тогда взялись разделить с правительством все парламентские партии, они же взяли на себя и роль строгого контролера во главе с партией Единая Россия.

Много было шума, надежд. Примерно столько же документов, подтверждающих бурную деятельность ответственных лиц и исполнителей. Вот подтверждение тому: на портале Госуслуг есть наш региональный сайт “Демография”. Там размещен весь комплекс мер обеспечения демографического рывка. Первая главная мера – Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»

Потом Распоряжение Правительства Ульяновской области 28.02.2019 № 97-пр «О внесении изменений в распоряжение Правительства Ульяновской области от 11.02.2019 №46-пр»

Распоряжение Правительства Ульяновской области 11.02.2019 № 46-пр «Об утверждении Перечня мероприятий, направленных на обеспечение на территории Ульяновской области доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в областные государственные медицинские организации»

Распоряжение Правительства Ульяновской области 21.02.2019 № 74-пр «О комплексной программе повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ульяновской области на 2019-2024 годы»

Указ Губернатора Ульяновской области № 24 от 09.04.2019 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области»

Если к указанным документам прибавить донацпроектные указы губернатора, постановления правительства на ту же детородную тему, то их количества хватит, чтобы заполнить просторную полку на стеллаже архива.

Как же выполняются указанные в строгих документах задачи? Судя по публикациям сайта, в основном, проведением «Тематических недель Национального проекта «Демография». Им тут несть числа.

Есть еще не менее полезный по своей задумке документ, который должен обеспечить пополнение гражданского населения Ульяновской области. Это «Стратегия народосбережения Ульяновской области до 2030 года». Под патронажем знаменитого по своей объективности Центра Стратегических Исследований тут даны поистине фантастические надежды. В документе записано: «Цель Стратегии – реализация политики народосбережения путём сохранения демографического потенциала и развития человеческого капитала за счёт формирования пространства для человека. В центре Стратегии – ЧЕЛОВЕК! Реализация Стратегии должна осуществляться через исполнение мероприятий государственных программ Ульяновской области, планов деятельности органов исполнительной государственной власти области и через региональные проекты в рамках национальных проектов». А вот и целевые индикаторы – ожидаемые цифры нашего демографического благополучия.

Например, в этом 2022 году продолжительность жизни ульяновцев должна составить 75,2 лет, численность населения 1218827 человек. Фактически – 69,7 лет, население 1 203 969 чел.

Что делать? На сайте правительства Ульяновской области опубликован проект программы по улучшению демографической ситуации в регионе на период до 2024 года. Четко и правдиво проанализирована реальная ситуация на сегодняшний день: естественная убыль населения в субъекте фиксируется с 1992 года, тогда этот показатель составлял минус 0,5 тыс. человек, а к 2021 году поднялся до минус 13,6 тыс. человек.

Миграционная убыль наблюдается с 2001 года и т.д. Вот эта голая и очень грустная правда – самое объективное подтверждение тому, что все предыдущие административные потуги были либо бестолковыми, либо саботированы. А ведь за каждым пунктом плана – миллионы рублей государственных денег, судьба страны по большому счету. Поэтому, когда читаешь новость «на сайте правительства Ульяновской области опубликован проект программы по улучшению демографической ситуации в регионе», так и хочется взвыть по-волчьи: «Ну, шо – опять?» А хочется, точнее: а надо по-другому! Куратором по проведению нацпроекта Демография у нас является заместитель председателя Правительства С. Кучиц. Ключевые участники: Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области, Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов. Есть конкретные ответственные должностные лица на местах. Судя по результатам сегодняшнего дня в демографии все «детородные органы» больны. Почему бы Кучицу вместе с Малышевым, Ножечкиным не взяться за лечение? Лекарство простое, проверенное: контроль и спрос.