Заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы, кандидат медицинских наук Алексей Куринный высказался  о перспективах новой волны коронавирусной инфекции. Депутат Госдумы и врач считает, что пик заболеваемости придется на конец лета, однако коронавирус переходит в разряд ординарных респираторных инфекций и ничего фатального в системе здравоохранения произойти не должно. Также Куринный ставит вопрос обоснованности закупки вакцины на 30 млрд рублей из-за перспективы дальнейшего её списания.  Цитируем:

– Количество новых выявленных случаев заражения коронавирусной инфекции в России постепенно растет. Скорее всего, к концу лета Россию ожидает очередная ковидная волна. Впрочем, ничего фатального и похожего на прошлые волны уже не будет (перегрузки системы здравоохранения, нехватки лекарств и коек, других чрезвычайных последствий). COVID ожидаемо переходит в разряд ординарных респираторных инфекций с большим количеством инфицированных, сглаженной у большинства клиникой, снижением тяжести заболевания, количества осложнений и смертности.

К большому сожалению, своеобразный благоприятный межволновой период не был использован для популяризации вакцинации от ковида, рассмотрения независимыми экспертами результатов третьей и четвертой фаз клинических исследований, широкой дискуссии в обществе с аккуратным и плавным переводом вакцинации от ковида в разряд обычных сезонных прививок (по типу вакцинации от гриппа). Увы, вакцинация была просто вычеркнута из информационной повестки, как лишний раздражающий население фактор, с отсутствием внятного разъяснения и опровержения многочисленных «страшилок».

При этом, несмотря на то, что эффективность вакцинации к новому варианту вируса существенно снизилась, пока она значимо снижает количество осложнений и смертность. На гребне очередной волны это может быть существенным фактором, влияющим на последствия эпидемии во многих сферах.

Чем объяснить нервозность ответственных лиц, непоследовательность, а порой и противоречивость информационной политики? Совершенно очевидно, что методы дубины, каковыми были отстранение от работы, бытовые неудобства, а также планируемые к введению QR-коды для непривитых, в нынешних условиях неприменимы. Решительных прорывов в части повышения эффективности официальной разъяснительной работы тоже не произошло, как вследствие отсутствия какого-либо креатива, появления новых лиц, которым доверяют, так и по причине затухания самого информационного процесса в связи с переключением на новое направление.

Естественно, всё это может вылиться к концу года в соответствующие показатели (относительно высокую заболеваемость, избыточную смертность, срыв показателей национального проекта и др.), что в свою очередь может привести к вопросам, непониманию и соответствующим оценкам. Ведь задачу «сохранения населения России» никто не снимал.

Плюс к этому администраторов процесса раздражает и пугает факт закупки и накопления значительных запасов вакцин от коронавирусной инфекции на более чем 30 миллиардов рублей с перспективой необходимости дальнейшего ее списания потому, что не пригодилась?! А как это соотнести с планами, задачами, бравурными докладами? А еще есть огромные запасы специфических лекарств. И, например, оказалось, что из восьми новых препаратов от ковида (МКАТ), централизованно закупленных за счет федерального бюджета, эффективным по отношению к новому штамму коронавируса оказался только один. Остальные семь в ближайшей перспективе вместе с невостребованными вакцинами могут подлежать утилизации. А это около 5 млрд рублей только по одной группе препаратов фактически впустую потраченных государственных средств.

В этих условиях естественно, что профильные чиновники нервничают. Отсюда и непоследовательность, а иногда и противоречивость их действий в последнее время. Ведь рано или поздно к ним могут возникнуть вопросы. Возможно, в ближайшее время от них мы услышим предложения о необходимости помочь в части обеспечения вакцинами и лекарствами от ковида жителей дружественных стран Африки или Латинской Америки. Наверное, лучше так, чем утилизировать…

Публикация телеграм-канала “НЕЗЫГАРЬ”