В соревнованиях VI ежегодных межрегиональных молодежных казачьих игр «Волжский сполох – 2022» на территории историко-культурного парка «Станица» села Новая Беденьга Ульяновского района приняли участие 11 команд из разных районов Ульяновской области, а также из других регионов Российской Федерации. Молодые казаки сошлись в поединке на силу, ловкость и смекалку, чтобы показать, чем издревле славилось российское казачество. Проект реализуется в целях духовно-нравственного, гражданско-патриотического, культурного и физического воспитания детей и молодежи.

В честь открытия «Волжского сполоха» был организован фестиваль казачьей культуры, в рамках которого прошли концертная программа, чемпионат по рубке шашкой, были организованы детские площадки, катание на лошадях, интерактивные площадки, тир, стрельбище, всевозможные игры, присущие казачеству и русскому народу.

Также на базе казачьего историко-культурного парка «Станица» состоялось заседание Совета атаманов при губернаторе, на котором симбирские казаки подвели итоги работы и обозначили основные приоритеты, учитывая сегодняшние реалии и угрозы как внешние, так и внутренние. Особый акцент при этом делается на воспитании подрастающего поколения, а именно формировании образовательной концепции, которая способствовала бы воспитанию достойных граждан России, патриотов своего Отечества, знающих историю родного государства.