Реализацию в регионе мероприятий по повышению безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии под руководством Председателя Правительства Владимира Разумкова 19 июля.

Глава кабмина подчеркнул, что сохранение жизни людей остаётся важнейшим приоритетом в этой работе.

По итогам первого полугодия количество дорожно-транспортных происшествий в Ульяновской области снизилось на 14%, количество пострадавших – почти на 10%.

По словам министра транспорта региона Сергея Воронцова, в этом помогает национальный проект «Безопасные качественные дороги». Так, до конца года будет установлено освещение на 33 транзитных участках автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью 48,6 км. Работы планируется завершить до 15 сентября.

На дорогах Ульяновской области продолжается нанесение разметки. Всего в этом году её выполнят на участках общей протяжённостью порядка трёх тыс. км, из них 1,2 тыс. км с использованием термопластика. На настоящий момент сделано 97% от запланированного объёма работ.

Завершена установка удерживающего барьерного ограждения. Всего на трассах региона в этом году смонтировано порядка пяти тысяч погонных метров ограждений.

До 1 сентября на 15 опасных участках автодорог в Ульяновске проведут комплекс работ: установят новые дорожные знаки, изменят режимы работы светофорных объектов.

На федеральных трассах также будет выполнен ряд мероприятий по повышению безопасности дорожного движения: нанесение поперечных шумовых полос, установка специальных информационных щитов и дорожных знаков.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения навыков безопасного поведения на улицах будет продолжена работа по оснащению площадок БДД в школах районных центров региона. Так, до конца 2022 года обустроят дополнительно четыре такие объекта в Карсунском, Сенгилеевском, Чердаклинском районах и Новоульяновске.