Будущее любого города и региона – молодежь, а потому сегодня проводится множество мероприятий по привлечению ее к жизни в Ульяновске: вводят различные меры поддержки, реализуют профориентационные проекты, устраивают яркие и красочные событийные мероприятия. Подробнее о такой работе в прямом эфире с Общественной палатой области в студии Центра управления регионом рассказал министр молодежного развития Артем Мирошников. Текст беседы публикует “Ульяновск сегодня”.

— Стоит отметить, что маятниковая иммиграция молодежи из региона в регион — это нормально. Юноши и девушки хотят обладать богатым опытом, посмотреть жизнь в других регионах и даже просто попутешествовать. Нет ничего плохого в том, что наши выпускники поступают в вузы Татарстана или Москвы. Наша задача в том, чтобы эти квалифицированные специалисты с хорошим образованием вернулись к нам на родину, — пояснил Артем Мирошников.

Для этого в регионе действует множество мер, в том числе большой популярностью пользуется программа по поддержке молодых специалистов. Если выпускник вуза или ссуза устраивается по профессии в Ульяновской области, на три года за ним закрепляется статус «молодой специалист», дающий право на материальную поддержку. В первую очередь выпускники высших и средних учебных учреждений смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, и еще по одной тысячи каждый месяц к зарплате в течение трех лет. Кроме того, девушки и юноши смогут на протяжении полугода получать компенсацию в размере 5 тысяч рублей на коммунальные расходы или аренду жилья. Также раз в год молодым специалистам будет предусмотрена оплата проезда к месту отдыха, не превышающая сумму в 5 тысяч рублей.

Получить такой статус могут начинающие работники, выбравшие профессию в отраслях образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, кинематографии, архивного дела, физической культуры и спорта, ветеринарии, средств массовой информации, труда и занятости и лесного хозяйства.

— Когда мы говорим о молодежи, в первую очередь должны думать о траектории их движения — как карьеры, так и личностного роста. К сожалению, часто происходит так, что школьники выпускных классов еще не определились со своей профессией. На них начинает давить общественное мнение и, поступая в вуз или ссуз, молодой человек лишь дает себе отсрочку на время учебы, чтобы решить, кем ему быть. Я считаю, что должна быть определенная стратегия, по которой должен двигаться выпускник, выбирая учебное заведение и будущую профессию, а мы должны помочь ее подобрать, — сообщил спикер.

С этой целью в сентябре молодежное правительство совместно с различными общественными организациями начнет посещать школы, колледжи и университеты, чтобы пообщаться с будущими специалистами. Выпускникам и первокурсникам расскажут о возможностях самореализации в областях общественной деятельности и создании социально значимых проектов. Творческим юношам и девушкам предложат попробовать вступить я ряды Российского союза молодежи, где они смогут участвовать в конкурсах и получат базу для воплощений в жизнь своих идей. А ребят, интересующихся инженерной и строительной отраслью, просветят, как вступить в ряды студенческих отрядов и стать участниками строительства значимых объектов.

Как показывает практика, старшеклассники и студенты тянутся к воплощению в жизнь своих инициатив. Только в этом году от Ульяновской области подало заявку на участие в конкурсе грантов от Росмолодежи около 300 добровольцев, которые привлекли в регион 4 млн рублей. В целом за год в регион победителям конкурса было направлено 18 млн рублей.

Так, была поддержана инициатива студентов из университета гражданской авиации: ребята предложили высадить собственный «Сад авиаторов». Еще один проект — «Струны города» — был подан ульяновскими молодыми музыкантами, выступающими в неформальной обстановке на улицах города. Они получили финансирование на приобретение нового оборудования и инструментов.

— Молодежи интересно принимать участие в реализации проектов, но ей не хватает опыта. Поэтому мы ставим перед собой задачу проводить мастер-классы по написанию проектов, — подчеркнул Артем Мирошников.

Уже в августе стартует вторая волна Всероссийского конкурса молодежных проектов. Лучшие идеи получат финансирование в размере от 5 тысяч до полутора миллионов рублей.

— Чтобы не было поводов покидать регион, молодежи должно быть интересно! Необходим качественный и полезный досуг. Для этого мы проводим интересные мероприятия, — сказал министр.

Например, в этом году ярким и значимым событием стало проведение Дня молодежи. В праздник работало множество площадок в разных уголках Ульяновска: пространства по профориентации, спортивной направленности и многое другое. Кроме того, концертную программу в этом году организовали на двух крупных территориях: в центре города и у ТРЦ «Аквамолл». Зрители могли увидеть выступление творческих коллективов, и музыкантов. В следующем году празднование Дня молодежи планируют совместить с выпускными вечерами и сделать не менее насыщенную программу.

Увлекательное событие намечено и на ближайшее будущее. Сегодня молодежное правительство благоустраивает помещение площадью 11 тысяч квадратных метров на территории бывшего суворовского училища.

— Мы хотим, чтобы это место заиграло по-новому, возможно, в будущем сделаем там Центр креативных индустрий, Дом молодежи и пространство для мастер-классов. Безусловно, это очень большой проект, и запускать его мы будем постепенно: сначала откроем первый этаж, затем второй, — анонсировал Мирошников.

Презентация проекта состоится 27 августа — в День кино. К этому времени инициативные ребята приведут в порядок 10 комнат, в которых заработают тематические мастер-классы и тренинги. В этом же пространстве состоится отбор талантливых девушек и юношей для участия в съемках короткометражки об Ульяновске.