Правительство расширило перечень стран и территорий, совершающих недружественные действия в отношении России, ее граждан и компаний, сообщила пресс-служба кабмина.

“В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введенные Великобританией, <…> а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с Банком России, российским Минфином и рядом кредитных организаций Российской Федерации”, — говорится в публикации.

Перечень недружественных стран создан в соответствии с указом президента от 5 марта 2022 года “О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами”. Согласно этому документу, российские граждане и компании, само государство, регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться с ними в рублях.

Это касается выплат, превышающих десять миллионов рублей в месяц (или эквивалента в валюте). Для расчетов должник может попросить российский банк создать специальный счет на имя кредитора и перечислить на него соответствующие суммы.