Нашествие мотыльков непарного шелкопряда серьезно напугало жителей Ульяновска и Ульяновской области. Насекомые уничтожают растения — и люди забили тревогу. Региональное Министерство природы сообщило, что такое заражение территорий шелкопрядом наблюдается впервые за 10 лет, а общая площадь поражения на данный момент уже около 2000 гектаров.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина дала поручение разработать план по борьбе с непарным шелкопрядом. Так, на 2023 год уже запланированы работы по ликвидации очагов размножения путем наземной обработки.

За численностью шелкопряда следят специалисты, которые обрабатывают леса и уничтожают этих насекомых. Однако избавиться именно от этого вида вредителей не получится, объяснил «360» биолог и натуралист Илья Гомыранов.

«В этот год природа пострадает, потом все восстановится <…> Вещества действуют и на остальных насекомых, а это может сказаться губительно на природе, — сказал он. – Нужно переждать вспышку, смириться с повреждениями, а в следующем году все придет в норму».

Гомыранов объяснил, что в среднем вспышки численности непарного шелкопряда происходят раз в несколько лет. У насекомых численность часто развивается волнами — в некоторые годы можно увидеть понижение численности, а некоторые — повышение, взрывные элементы, когда насекомых становится много.

Причины вспышек численности насекомых остаются неясными, многие считают, что это просто такое постепенное накопление особей. Другие связывают это с климатическими особенностями прошлого года и зимы, объяснил Гомыранов.

«Многие насекомые зимуют на стадии яйца, непарный шелкопряд тоже. Когда зимы холодные, долго стоят морозы или она переменчивая, то яйца погибают и численность не станет большой. Когда зима мягкая, снежная, погода благоприятная, то насекомые выживают в большом числе, они образуют вспышку численности», — рассказал он.

Если пришла длинная, растянутая теплая весна, продолжительное теплое лето — насекомые выходят из яиц постепенно. Если весна очень холодная, а потом резко теплеет — насекомые размножаются быстро, вылупляются в одно время. И это приводит к вспышке.

Использовать этих насекомых в благих целях не получится. Бабочек ест не так много животных, но и в таком объеме их съесть никто не может.

«Бабочки мохнатые, все в чешуйках и не очень пригодные в пищу. Но действительно, непарный шелкопряд — один из злостных исконных вредителей. Самое ужасное, что он повреждает много растений, поедает около 300 видов кустарников и растений», — заключил Гомыранов.