Первое заседание консультативного совета международного центра исследований на базе строящегося в России самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, необходимого для развития атомной энергетики, прошло в городе Димитровграде Ульяновской области. На нем определили профильные комитеты, которые проработают интернациональную программу исследований на этой установке, сообщила пресс-служба компании “Росатома” “Лидер Консорциума “Международный центр исследований (МЦИ) на базе реактора МБИР”.

В мероприятии очно и в онлайн-формате приняли участие свыше 80 ученых, экспертов и руководителей из более 30 ведущих научных центров России, Китая, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама, Сербии, Белоруссии, Алжира, Армении, международных организаций – МАГАТЭ и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, город Дубна, Московская область).

– На данный момент с уверенностью можно сказать, что благодаря объединению усилий научного сообщества нам удалось сформировать международную научную платформу на базе консорциума “МЦИ МБИР”. Участники консультативного совета будут определять тренды, которые лягут в основу развития мировой атомной науки и промышленности на средне- и долгосрочную перспективу, вырабатывать подходы к созданию высокотехнологичных и безопасных объектов атомной генерации поколения IV, – сказал гендиректор компании Константин Вергазов, слова которого приведены в сообщении.

В ходе мероприятия участники заседания совета распределились на профильные комитеты: по замыканию ядерного топливного цикла, по исследованию материалов и топлива, по безопасности использования ядерных технологий, по валидации кодов (больших программных комплексов), по неэнергетическим применениям ядерных технологий.