Пешая дорога на Центральный пляж скоро может влететь отдыхающим в копеечку. Речь о приличном штрафе, который теперь придется заплатить за проход к Волге через железнодорожные пути.
19 июля Правительство России поддержало инициативу, в двадцать раз повышающую штраф за переход по рельсам в неположенном месте: штраф вырастет со 100 до двух тысяч рублей.

“Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, предусмотренную частью 5 статьи 11.1 КОАП”, – прокомментировал инициативу председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Для ульяновских любителей водных процедур это очень плохая новость, учитывая, что основной пеший путь к пляжу от общественного транспорта как раз проходит через рельсы действующей дороги. О проблеме мы пишем каждый год, последняя публикация была в июне.

Сотрудники Ульяновской Линейной полиции прокомментировали, что это грубое нарушение носит массовый характер, поэтому считают ужесточение мер безопасности очень своевременными. Дорожная полиция надеется, что если людей не останавливает страх за свою жизнь, то вполне возможно остановит внушительный штраф. Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Ульяновского ЛО МВД России на транспорте капитан полиции Елена Чиликина рассказала, что знает о неблагополучном проходе через железнодорожные пути к Центральному пляжу и еще раз хочет предупредить, что эта дорога крайне опасна для жизни, особенно это касается детей и подростков.

– Более 15 лет штраф за посадку или высадку граждан на ходу поезда, либо переход железнодорожных путей в неположенном месте составлял всего 100 рублей. Решение существенно ужесточить наказание было принято в связи с тем, что в последнее время правонарушений на железной дороге стало больше, увеличилось и число жертв. Железная дорога является объектом повышенной опасности. Но здравый смысл не всегда останавливает нарушителей, как и символический штраф в 100 рублей. В ужесточении штрафа сотрудники транспортной полиции солидарны с парламентариями. Надеемся, что внушительность суммы будут дисциплинировать и детей, и взрослых. Сотрудники полиции на постоянной основе ведут профилактическую работу, однако к конкретной работе с проходом на Центральный пляж должны подключится и городские власти. 

Однако реальное включение санкции для Ульяновска означает одно – для пешеходов основной доступ к единственному разрешенному месту купания будет практически перекрыт. Эта “запрещенная” дорога – основная. Именно по ней добирается основная часть простых горожан.Обходная дорога через речпорт формально тоже  была закрыта сразу после оползня из-за аварийного состояния переходов.