Статистика зафиксировала, что в апреле средняя величина оплаты труда перешагнула в Ульяновской области планку в 40 тыс. рублей, но есть значительная часть занятых в экономике региона, получающих ниже этой суммы, сообщил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Лидерами роста повышения заработных плат сотрудникам среди промышленных предприятий в первом полугодии стали: филиал ПАО «Ил» – Авиастар (рост более чем в 1,5 раза), ООО «УАЗ-Автокомпонент», АО «НПП завод «Искра», ООО «Майор», ФНПЦ АО «НПО Марс», АО «УКБП», ООО «Элегант» и ООО «Симаз».

– Несмотря на некоторые негативные процессы в экономике, связанные с антироссийским санкциями, мы видим, что рост заработных плат продолжается. Последний мониторинг по крупным промышленным предприятиям показывает, что в первом полугодии 2022 года их работники в среднем стали получать больше на 18,8%, чем в первом полугодии 2021 года, – отметил Зонтов.

По данным налоговой статистики, по итогам первого полугодия рост поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Ульяновской области составил более млрд рублей. Наибольший прирост отмечен в Ульяновске и Димитровграде, Чердаклинском, Новоспасском и Сенгилеевском районах. Дополнительно полученные доходы в виде НДФЛ будут в ближайшее время направлены на индексацию заработных плат в бюджетном секторе, сообщили в правительстве Ульяновской области.