РЖД планировали реализовать проект до 2035 года, однако сроки возможно сократят из-за необходимости развития железнодорожного сообщения.

На прошлой неделе губернатор Ульяновской области Алексей Русских провел встречу с главой РЖД Олегом Белозеровым, стороны обсудили запуск трех рельсовых автобусов “Орлан” на участках Ульяновск – Инза и Ульяновск-Димитровград. В числе перспективных направлений – увеличение объема грузовых перевозок для промышленных предприятий и использование местной продукции для нужд РЖД. Также начинается обследование принадлежащих железной дороге участков, чтобы часть неиспользуемых территорий передать в собственность области и муниципалитета для вовлечения в оборот. Также Русских и Белозеров обсудили перспективы создания скоростной магистрали “Казань – Димитровград – Ульяновск -Самара” с продлением до Елабуги.  Сейчас РЖД начинает готовить технико-экономическое обоснование проекта.

– Проект капиталоемкий, изначально в планах РЖД был на 2035 год, но есть все основания передвинуть его на более короткий срок. Это забег на длинную дистанцию, но если задачу решим, свяжем экономически развитые регионы – Татарстан, Ульяновск, Самару, – отметил губернатор.