На заседании штаба по комплексному развитию региона 26 июля губернатору Алексею Русских доложили о результатах работы комиссий в органах власти и муниципальных образованиях.

«Необходимо обратить особое внимание на те организации, где выплачивается заработная плата, близкая к минимальному размеру оплаты труда. Все должны понимать, что эта работа не будет носить эпизодический характер. Она будет системной», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

По информации министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, с начала 2022 года состоялось 566 заседаний «зарплатных» комиссий на областном и местном уровнях. На них приглашались 2440 организаций и предпринимателей, из которых 1040 подписали соглашения о повышении заработной платы для своих сотрудников.

За последние недели инициативу Губернатора по повышению зарплат поддержали АО «Почта Банк», ООО «СК Атомэнерго», ООО «Строительная группа», ООО «Вектор», ООО «Еффарма», ООО «СМУ‑3», ООО «Элит металл», ООО «ЧОО «Редут+», ЗАО «Крупянщик-Агро», ООО «СпецСтальКонструкция», ряд других организаций и предпринимателей региона.

Всего же с сентября 2021 года, когда по поручению губернатора стартовала работа по повышению заработных плат, заключено 2862 соглашения. Ими охвачено около 95 тысяч работников региона, что способствует повышению уровня средней заработной палаты в целом по экономике.