Правительство Ульяновской области намерено взять на региональный уровень полномочия органов местного самоуправления Ульяновска по подготовке и утверждению генплана областного центра и правил землепользования и застройки. По мнению чиновников регионального правительства, это повысит эффективность градостроительной политики. Общественники сомневаются в законности решения. Эксперты отмечают, что решение соответствует букве закона, но искажает основы МСУ и городских компетенций.

Как выяснил „Ъ-Волга“, законопроект о внесении изменений в региональный закон о перераспределении полномочий в градостроительной сфере (№ 210-ЗО от 18 декабря 2014 года) уже подготовлен министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (текст имеется в распоряжении редакции) и передан на ознакомление и получение отзывов в заксобрание региона. В законопроекте отмечается, что с 1 января 2023 года исполнительные органы государственной власти региона «в течение неограниченного срока» осуществляют полномочия по подготовке и изменению документов территориального планирования, в том числе генплана и ПЗЗ Ульяновска.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такая возможность предусмотрена Градостроительным кодексом РФ и частью 1 статьи 17 федерального закона № 131 (от 6 октября 2003 года) «Об общих принципах организации МСУ в РФ». Также поясняется, что решение о передаче полномочий «продиктовано необходимостью консолидации на региональном уровне наиболее важных с точки зрения градостроительной деятельности и перспективного развития Ульяновской области полномочий», «необходимостью создания благоприятных условий для комплексного развития областного центра и повышения его инвестпривлекательности». Авторы законопроекта также считают, что закон «решит ряд проблем областного центра, связанных с точечной застройкой», с «вырезанием участков из озелененных территорий» и «недостатком информированности жителей в процессах, непосредственно влияющих на их среду».

Помощник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова в беседе с „Ъ-Волга“ также среди причин необходимости передачи полномочий назвала «дублирование функций», когда вопросы рассматриваются одновременно на областном и городском уровне. По ее словам, все равно контроль за исполнением госпрограмм и нацпроектов осуществляет региональная власть, «а для вхождения в любой из таких проектов нужно иметь утвержденную граддокументацию», кроме того действующий генплан давно устарел, уже не соответствует реалиям, администрация Ульяновска так и не смогла до сих пор запустить процесс создания нового генплана, «а на региональном уровне для этого гораздо больше возможностей». По словам Ольги Мельниковой, в скором времени законопроект будет размещен для ознакомления на сайте облправительства. Решение о передаче полномочий она назвала совершенно законным, заметив, что есть целый ряд регионов, которые принимали раньше подобные законодательные акты. Так, к примеру, аналогичное решение было принято в конце 2018 года в Архангельской области.