В спортивном телеграм-канале “Знай наших” задались вопросом по какому принципу стадионам и детским спортивным школам присваиваются имена известных спортсменов и тренеров. Цитируем:

Публикуя пост про Томаса Павловича ХУСЕЙНОВА, в честь которого назвали стадион “СИМБИРСК”, обратили внимание на понятный принцип и подход к процессу увековечения памяти имён – “НАШ, работал с НАШИМИ детьми, работал долгое время”. Такой же принцип увековечивания памяти НАШИХ земляков существует и в учреждениях образования, культуры, здравоохранения!

Понятны так же принципы увековечивания имён, в честь которых названы спортивные школы бокса, борьбы, тяжёлой атлетики (Петр ЛИПАТОВ, Анатолий ВИННИК, Альфред ГРИШИН, Виктор СОРОКИН). Не нужно объяснять, почему одна из  школ носит имя Дмитрия РАЗУМОВСКОГО.

По какому принципу присваивались имена стадиону «ТРУД», а так же спортивной школе футбола? Мы не спорим о том, что Лев ЯШИН и Николай СТАРОСТИН – Великие люди! Но, хотелось, и было бы логичнее, чтобы срабатывал принцип – сначала НАШ, родной, земляк. Это и история и любовь к малой Родине! А сейчас считаем, что это были популистские ходы, которые применяли в то время управленцы футбола, отрасли, которые не чтят НАШУ региональную историю. Например, стадион «ТРУД» мог бы носить имя НАШИХ великих личностей Владимира МОНАХОВА, Василия КУРОВА (основателя и хоккейного и футбольного движения), Николая ГУНИНА, Николая МИШИНА. А футбольная школа могла бы быть названа в честь детских тренеров и футболистов – Владислава МИХАЙЛОВСКОГО, Александра КОРОЛЕВА, Николая МИШИНА.

P.S. В народе бытует мнение, что стадион «ТРУД» назвали в честь Льва Яшина для того чтобы навсегда убрать с него хоккей с мячом!

Мы спросили спортивное сообщество. Председатель Олимпийского совета Олег Калмыков считает, что разумнее было бы вообще не давать стадионам имена людей.

– Конечно, если уж присваивать имена людей стадионов, то это должны быть наши местные тренеры и спортсмены, которые вложили вклад именно в местный спорт. Но в принципе, я за то, чтобы не «очеловечивать» стадионы, называется стадион «Труд» и точка. Не надо больше ничего придумывать. К тому же, когда называешь, какой-либо объект именем человека, то очень легко попасть впросак. Например, назвали парк именем «Свердлова», а он через несколько десятков лет, оказался злодеем…пришлось парк переименовывать. Зачем осложнять жизнь своим потомкам?

Заслуженный тренер России Евгений Головихин считает, что вопрос о том, чье имя будет носить стадион зависит от обстоятельств, от времени, и от перспективы.

– Вопрос очень неоднозначный… Я очень ценю спортсменов, которые прославили СССР и Россию. Все зависит от времени, перспектив и обстоятельств. Но все таки больше склоняюсь к мнению, что надо прославлять земляков, которых помнят в нашем городе. Я за то, чтобы наши стадионы, носили имена наших земляков.

Ветеран спорта, Заслуженный работник физической культуры РФ Геннадий Филлатов уверен, что Яшин хоть и знаменитость, но к Ульяновску никакого отношения не имеет.

– Я однозначно за то, чтобы стадион «Труд» носил имя нашего земляка Мишина. Достойный человек, многие его знают, вспоминают добрым словом. И впредь, если на нашей Ульяновской земле будут появляться новые стадионы, надо присваивать им имена только наших, местных спортсменов.