На этой неделе в Новом городе состоялся сход около 100 граждан по вопросу застройки зелёной зоны на аллее Карбышева. В 2018 году благотворитель, бизнесмен Михаил Урясов передал Симбирской епархии на правах аренды участок земли напротив подстанции скорой помощи с пожеланием, чтобы со временем землю использовали под строительство храма. На встрече с жителями присутствовал депутат Госдумы РФ Айрат Гибатдинов. По его словам, большинство местных не против строительства церкви, но ее необходимо расположить в комфортном для всех месте. В свою очередь в Симбирской епархии отмечают, в Новом городе с населением в 140 тысяч человек есть всего два действующих храма. Жители микрорайона якобы неоднократно обращались в епархию и к представителям власти с просьбой использовать участок под строительство церкви. В митрополии заверяют, что довод о том, что “в храм постоянно носят покойников и это может повлиять на психику детей», является дикими и надуманным, а колокольный звон в случае строительства не помешает жителям близлежащих домов.

На этой неделе в Новом городе состоялся сход около 100 граждан по вопросу застройки зелёной зоны на аллее Карбышева. В 2018 году благотворитель, бизнесмен Михаил Урясов передал Симбирской епархии на правах аренды участок земли напротив подстанции скорой помощи с пожеланием, чтобы со временем землю использовали под строительство храма.  Изначально участок был выделен под строительство торговых площадей. В июле 2022 года по итогам общественных обсуждений Симбирской епархии рекомендовано предоставить разрешение на изменение условно разрешённого вида использования — для размещения объекта религиозного назначения. В случае, если оно будет получено, начнутся работы по проектированию на этом месте православного храма.

На встрече с жителями присутствовал депутат Госдумы РФ Айрат Гибатдинов. По его словам, никто из жителей об общественных слушаниях, которые проходили с 15 июня по 15 июля в мэрии города, не уведомили. Парламентарий отмечает, что большинство местных не против строительства церкви, но ее необходимо расположить в комфортном для всех месте.

В свою очередь в Симбирской епархии отмечают, в Новом городе с населением в 140 тысяч человек есть всего два действующих храма. Жители микрорайона якобы неоднократно обращались в епархию и к представителям власти с просьбой использовать участок под строительство храма. В митрополии заверяют, что довод о том, что “в храм постоянно носят покойников и это может повлиять на психику детей», является дикими и надуманным, а колокольный звон в случае строительства новой церкви на ул.Карбышева не помешает жителям близлежащих домов.

По предварительным планам новый храм будет освящен в честь Преображения Господня. Он будет рассчитан на 250 человек, говорит секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко:

— Храм займет небольшую часть выделенного участка. Сегодня строительство храма немыслимо без благоустройства территории. Здесь обязательно будет обустроен сквер и детская площадка, установлено освещение, выделена охрана. Храм в городе — обычно пример благоустройства и безопасности для жителей микрорайона. Подтверждение тому — жизнь прихода апостола Андрея Первозванного и других ульяновских храмов. Участок находится не во дворе жилых домов, а в некотором отдалении, и никакого ущерба жителям нанесено не будет: не пострадают ни зеленые насаждения, ни существующие парковки. Колокольный звон маленького по городским меркам храма не способен доставить дискомфорт жителям окрестных домов. Кроме того, звон совершается очень ограниченное время перед праздничным и воскресным богослужением (ориентировочно в 9 и в 17 часов, не ежедневно). Аргумент про то, что в храмы «постоянно носят покойников и это может повлиять на психику детей» — это довод надуманный и дикий для любого человека со здоровым нравственным чувством. Отпевание (которое совершается внутри храма, а не вне его) — это элемент нормального, достойного прощания с человеком, окончившим свою земную жизнь, и свидетельство надежды христиан на жизнь вечную. В то же время в Ульяновске сложилась традиция совершать отпевания в основном в кладбищенских храмах, в городских приходах отпеваний практически не бывает. Часто задают и такой вопрос: в Новом городе уже два храма, зачем строить еще один? К сожалению, у многих людей сегодня утрачены представления о том, зачем нужен православный храм. Однако немало и тех, кто не мыслит своей жизни без церкви. Среди них много семей с маленькими детьми и пожилых людей, которым сложно пользоваться общественным транспортом. Еженедельное посещение богослужения для них не должно быть трудным. Храмы должны находиться в шаговой доступности. Так было в исторической России, так происходит и сегодня в большинстве крупных российских городов. В целом, могу заверить, что относительно ситуации на ул. Карбышева Симбирская епархия действует открыто, полностью в рамках действующего законодательства.