Проблема с отсутствием туалетов в центральной части Ульяновска ставится перед городскими властями не первый год.  Справить нужду по-прежнему негде не только горожанам и туристам, но также и продавцам НТО. В прошлом году Администрация города в ответ на частые жалобы сообщала, что ульяновцы могут посещать туалеты в зданиях гостиницы «Венец» и Дома офицеров Ульяновского гарнизона, на заправках и торговых центрах. Но такой ответ устроил явно не всех.  Эспланада, площади и Венец – главная прогулочная и развлекательная зона. В этом году новый мэр Дмитрий Вавилин обозначил, что “лед тронулся” и решение проблемы найдено. Во время прогулки с блогерами градоначальник сообщил, что в середине июля на прогулочной зоне на бульваре Новый Венец появятся четыре бесплатных модульных общественных туалета: два туалета город приобрел за свой счет, еще два туалета закуплены рестораторами. Вавилин также отметил, что в следующем году планируется закупить еще 2-3 туалета. Но, похоже, они еще не доехали, а установленные ещё в прошлый заход во власть Гаевым стационарные так и не заработали.

Однако июль подходит к концу, а лед так и не тронулся. В минувшие выходные ульяновцы с сарказмом в очередной раз выразили “благодарность” в телеграм-каналах за организованный туалет возле канатной дороги на бульваре Новый Венец “под ёлкой”. Жители попросили только подвезти туалетной бумаги. – В целом, условия приемлемые, но зимой будет прохладно, – с сарказмом отметили в соцсетях.

Администрация города отнеслась к шутке серьезно и приняла меры – вход в “народный туалет” на следующий день оградили предупредительной лентой.

В свой прошлый заход в городскую власть при Панчине решить проблему с отсутствием туалета пытался экс-мэр Алексей Гаев. Так, зимой 2017 года на Соборной площади был установлен туалет на две кабинки, однако работать он перестал почти сразу.  О причинах закрытия и перспективах решения вопроса комментировать Гаев не стал, лаконично ответив фразой профессора Преображенского из фильма “Собачье сердце” – Разруха не в клозетах, а в головах!. 

На запрос о сроках поступления заявленных новых четырех туалетов в Администрации города оперативно ответить нам не смогли. Надеемся, они в пути.