• СМИ: ульяновский завод Martur купила компания из Тольятти

    ООО “ТПВ Рус” заключило соглашение о покупке у крупного мирового производителя автомобильных кресел — турецкой Martur — производственных мощностей завода в Ульяновске, сообщает портал “Волга Ньюс” со ссылкой на источник в отрасли. Сейчас “ТПВ Рус” является основным поставщиком комплектов автомобильных сидений для автомобилей LADA GRANTA FL и LADA 4×4.

    В компании изданию пояснили, что покупаемое производственное оборудование планируется разместить на производственных площадках “ТПВ Рус” в Сызрани и Тольятти:

    – Данная сделка позволит ООО “ТПВ Рус” увеличить  свои производственные мощности по сборке автомобильных сидений с 300 до 450 тыс. комплектов в год и получить новые технологические компетенции и использовать их для своего генерального партнера АО “АвтоВАЗ, — прокомментировали СМИ в “ТПВ Рус”.

    В конце июня губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил о закрытии завода Martur. Глава региона не исключил, что “Мартур” станет не последним предприятием, которое не сможет существовать в условиях того, что “АвтоВАЗ” прекратил сборку автомобилей марки “Рено”. Речь идет как минимуму о 19 производствах.

    Завод Martur открылся в Ульяновске в 2015 году как часть большой компании Martur Fompak, работающей на авторынке с 1985 года. Головная фирма – один из мировых лидеров в сфере производства автомобильных кресел, автотекстиля для Renault, Peugeot, Fiat, Ford, Citroën, Toyota и других автоконцернов. Основными клиентами ульяновского завода являлись Renault в Москве и АвтоВАЗ в Тольятти.


    Комментарии
    1. Не понятные телодвижения

      Были у турок, нашли бы нишу, зря бежали, может турки были условно?

      • авиастроитель

        если бы были условно, то зачем смотреть, и дуть в коричневый глаз западу?
        никакой непубличный незасвеченный бизнес сваливать не будет.
        т.е., не свалили они, значит, а только сделали вид.

    2. вывезут

      Оборудование, рабочие места для Самарской области.

      • авиастроитель

        не вывезут, имхо, отдали на передержку.

    3. Почему не сохранить здесь?

      А в ульяновске не было кому купить, чтобы сохранить уникальное производство и обшивать ульяновский автозавод?? Сейчас все раздербанят и по.ерят. Удивляет позиция Русских, в ульяновске есть свой автозавод, туда кресла не нужны?? Или для уаза шьют кресла в гараже за 3 копейки и турецкое качество для наших авто избыточно?

      • А губер тут точно не причём, это бизнес. УАЗ недавно сам перепродался. Новый (?) собственник УАЗа не пожелал выкупить, тем более, что автокресла там делали для легковушек.

    4. Где пис… Ешь

      При сокращении общего производства ам на 85% они планируют увеличить свои производственные мощности по сборке автомобильных сидений с 300 до 450 тыс. комплектов в год, вообще что ли за дебилов считают