Фестиваль “Окно в Европу”, который в отсутствие “Кинотавра” на данный момент становится главным отечественным смотром отечественного авторского кино, в эти дни представляет один за другим трейлеры новейших российских картин. Сам киносмотр пройдет с 5 по 11 августа.

Лента “Плотник” – новая работа Авдотьи Смирновой – будет во внеконкурсном показе. В Выборге, где традиционно проводится “Окно в Европу”, состоится мировая премьера картины. А сегодня компания Hype Film представила первый трейлер фильма.

Напомним, что оригинальный сценарий картины создан Дуней Смирновой в соавторстве с известной писательницей Мариной Степновой, лауреатом литературной премии “Большая книга” и автором романа “Женщины Лазаря”.

По сюжету – Осиповы – самая обычная семья из Ульяновска. Отец, мать и сын. Внезапная болезнь сына проезжается по ним “асфальтовым катком”. Родители готовы на все, они теряют дом, а порой человеческий облик, пытаясь спасти своего ребенка. В какой-то момент ломается даже мать. Но не отец. Самый обычный человек. Провинциальный плотник… Канву истории можно посмотреть в трейлере. И сделать вывод – кино получилось эмоциональное, берущее за душу. А первые отзывы можно будет узнать после кинофестиваля в Выборге.