В целях профилактики преступлений и происшествий, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ульяновской области совместно с МВД региона проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия.

Так, в июле 2022 года в правоохранительные органы обратился 75-летний житель Заволжского района с желанием сдать найденные им патроны. Пенсионер пояснил, что нашел боеприпасы в Димитровграде в старом гараже, ранее принадлежащем его умершему родственнику. Мужчина забрал находку с собой в Ульяновск, где обратился в ближайший отдел полиции. В общей сложности ульяновец сдал 949 найденных им патронов к огнестрельному оружию калибра 5.6 мм и 9 мм.

Всего с начала года на территории Ульяновской области зарегистрировано 4 факта добровольной сдачи оружия и боеприпасов. При этом граждане, обратившиеся в правоохранительные органы и добровольно сдавшие оружие, получат денежное вознаграждение в соответствии с постановлением Правительства региона.

Согласно постановлению, за каждую боевую единицу предусмотрено следующее вознаграждение:

– за единицу боевого ручного стрелкового оружия:

– ручной пулемет – 15000 рублей;

– гранатомет – 10000 рублей;

– автоматическое оружие (автомат, пистолет-пулемет) – 8000 рублей;

– винтовка, карабин – 7000 рублей;

– пистолет, револьвер – 5000 рублей;

– за единицу огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, охотничьего, служебного) – 6000 рублей;

– за единицу огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, служебного) – 4000 рублей;

– за единицу огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами (спортивного, охотничьего, служебного) – 4000 рублей;

– за единицу самодельного (кустарного изготовления) и переделанных предметов вооружения – 3000 рублей;

– за единицу огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия – 3000 рублей;

– за единицу взрывного устройства – 3000 рублей;

– за единицу боевых гранат с запалом, мин, снарядов – 4000 рублей;

– за единицу запала к боевым гранатам – 500 рублей;

– за 100 граммов взрывчатых веществ – 2500 рублей;

– за инициирующие взрывчатые вещества и устройства:

– детонаторы – 1000 рублей;

– огнепроводные и детонирующие шнуры – 100 рублей за метр;

– за единицу боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию – 30 рублей;

– за единицу патронов к огнестрельному оружию с нарезным стволом – 13 рублей;

– за единицу патронов к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию – 25 рублей.

Однако, как отмечают сотрудники Росгвардии, денежное вознаграждение предусмотрено только для тех граждан, которые добровольно обратились в правоохранительные органы, чтобы сдать незаконно хранящееся у них оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Если же гражданин скроет у себя наличие подобных предметов и они будут обнаружены сотрудниками Росгвардии или полиции, то его ожидает уголовное преследование.

По вопросам добровольной сдачи оружия или боеприпасов можно обратиться к сотрудникам лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства либо в ближайший отдел полиции.