На прошлой неделе заглянули на затянувшуюся стройку стадиона в Парке Матросова. Представители детсткой спортшколы, которым теперь принадлежит это место и объект, на месте пояснили, что теперь доступ со стороны сюда будет осуществляться “за денежку”. Для нас это – повод поставить стратегический вопрос: массовая застройка спортобъектами – это точно хорошо? С одной стороны тот же стадион в Парке обустроен и смогут заниматься дети спортшколы. С другой – он оказывается закрыт для обычных жителей. И подобное вытеснение открытых спртпространств, обычных открытых площадок идет по городу полным ходом. Стройка спортобъектов обычно финансируется федералами и является бизнесом уже сама по себе. Завышение смет там – обычная практика (вопрос ставили на Общественном совете). Для примера подобрали еще один недавний объект – спортцентр за ККК “Современник”.

В сентябре 2018 года было начато строительство спортивной площадки возле киноконцертного зала «Современник» в Железнодорожном районе города. Объём инвестиций составил около 60 миллионов рублей.
Ранее на месте спортивного комплекса была детская площадка, в общем-то обычные горка, ледовая коробка, качели, песочница. Альтернативой примитивным аттракционам должен был стать Ледовый Дворец, в котором должны были тренироваться юные футболисты, хоккеисты и гимнастки и, без проблем, кататься местные. Рядом с Ледовым Дворцом должны были быть возведены открытая спортивная площадка и парковочная зона на 100 автомобилей. Забегая вперед, скажем: получился, скорее, «доходный» дом, в котором разместились офис компании «Фаберлик», «Соляная пещера» и еще несколько организаций. Спортивные площади сдаются за деньги. Бесплатно занимаются только юные хоккеисты.

Застройщик, директор ООО «Инвестспецстрой» Гарик Оганисян на этапе строительства так рассказывал о перспективе Ледового Дворца:

«Спортобъект с ледовой коробкой европейского размера будет функционировать круглогодично, тренировочный лед будет растапливаться только на технологические перерывы. Здесь ребята смогут заниматься не только фигурным катанием, но и хоккеем с шайбой. Для организации занятий с детьми планируем пригласить тренера, который будет обучать фигурному катанию на профессиональном уровне. Мы надеемся, что этот ледовый комплекс будет пользоваться большой популярностью среди ульяновцев».

Вот еще одна цитата из бравурных анонсов (2020 год):

На коньках – круглый год

В скором времени у жителей Железнодорожного района Ульяновска появится возможность в любое время года выходить на лед. На территории за ККК «Современник» строится новый спортивный комплекс с искусственным покрытием. Планируется, что там будут тренироваться хоккеисты и фигуристы, а также кататься все желающие. Кроме того, арена будет вмещать 290 зрителей, что сделает возможным проведение соревнований и зрелищных мероприятий, представлений. Также запланированы тренажерный и хореографический залы. Естественно, благоустраивается и вся прилегающая территория. Рядом с ледовой ареной создается одна большая зона отдыха с пешеходными дорожками, сценой, освещением, игровыми площадками. Строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства.

Что в итоге получилось. Ледовый Дворец был построен в срок. Однако обошлись без открытой спортивной площадки, воркаут-зоны, детской площадки. Большую парковочную зону построили с превышением плана. Поговорили с двумя работниками Ледового Дворца. По их словам, сейчас бесплатно в Спорткомплексе тренируются только юные хоккеисты. И то, с большими перерывами. Других спортивных секций пока нет. Соревнования проводятся редко – вспомнили проведение хоккейного кубка. Иногда спортивный зал сдают взрослым любителям футбола.

Вся активность прослеживается в паблике Аксель арены.


Заходим во внутрь здания, и становится ясно, что Ледовый Дворец в основном все же зарабатывает. На первом этаже довольно большой офис косметической компании «Фаберлик». Так же на первом этаже находится платный медицинский центр с «соляной пещерой». По словам работников Дворца, в ближайшее время часть помещений так же будет сдана в аренду. Доход приносит парковка, у автолюбителей близлежащих домов она пользуется спросом.

В группе арены в основном такие предложения: