За последние полгода Центр управления регионом обработал более 2 тысяч сообщений от ульяновцев с вопросами о благоустройстве города и развитии городской инфраструктуры. 28 июля глава города Дмитрий Вавилин ответил в студии ЦУР на основные из них. Текст беседы публикует “Ульяновск сегодня”.

Чистота на дорогах и улицах

Достаточно распространенным вопросом от горожан является уборка придомовых территорий – подметание улиц от пыли и покос травы. В Ульяновске делается все возможное, чтобы сделать город чище.

— За зимний сезон мы высыпаем на дороги 30 тысяч тонн песко-соляной смеси, чтобы бороться со льдом. Когда снег тает, смесь остается. Традиционно с весны мы убираем весь смет, образовавшийся за сезон на автомобильных дорогах. Это очень большая работа. Мы делаем выводы, что необходимо переходить на другой противоледный реагент, который тает вместе со снегом и стекает в ливневки, — сообщил глава города Дмитрий Вавилин.

В качестве эксперимента в этом году новый реагент опробуют на улицах Ленинского района, на это будет заложено дополнительно 58 млн рублей.

Чтобы улучшить качество покоса зелени и уборки территорий, необходимо также увеличить количество дворников, которых сегодня в Ульяновске, к сожалению, не хватает. Для этого им была увеличена зарплата с 19 до 24 тысяч рублей. Кроме того, чтобы упростить труд по уходу за городом, было закуплено пять машин для покоса растительности и три дополнительные тракторные навески.

Борьба со старыми НТО

Еще одним волнующим граждан и городскую власть вопросом являются неприглядные торговые объекты. Речь идет не о современных павильонах, а о старых киосках, портящих внешний облик улиц. На днях Глава города провел встречу с предпринимателями, чтобы решить эту наболевшую проблему.

— Все киоски нам нужно перевести в современный комфортный вид. Мы разработали дизайны и эскизы внешнего облика НТО. Предпринимательское сообщество поддержало идею, несмотря на то, что им придется вложиться в преобразование своих торговых площадок, — сообщил Дмитрий Вавилин.

Найти необходимую сумму на модернизацию НТО сразу весьма сложно, поэтому крайним сроком для проведения таких работ назначен 2024 год, когда у всех предпринимателей закончатся сроки действия договоров аренды на земельные участки.

Следит администрация Ульяновска и за благоустройством вокруг киосков. Обязанность наводить порядок на своей территории берет на себя бизнес, но, как отмечает Дмитрий Вавилин, не всегда ее выполняет.

— К сожалению, приходится штрафовать владельцев НТО. У нас работает большая армия квартальных уполномоченных — 43 человека, которые ежедневно обходят территорию и следят за благоустройством вокруг киосков. На первый раз нарушителям выписывают предупреждение, а на второй следует штраф, — отметил глава.

На борьбу с подтоплениями дорог

Ежегодно администрация города выделяет по 20-30 млн рублей для установки новых ливневых канализаций. Каждый год такая работа проводится на трех-четырех крупных участках дорог и 5-6 дворовых территориях.

— За последние три года были устранены все места, где традиционно было подтопление. Затруднения у нас возникают только при сверхнормативном выпадении осадков: в пределах получаса вода стоит. Однако мы полностью ушли от проблемы, когда из-за ливневых дождей мы вынуждены были перекрывать движение, — отметил Дмитрий Вавилин.

Ульяновские водители помнят такую проблему, возникавшую на улице Камышинской. Сегодня там обустроена новая ливневка, и «озера» после дождя не образуются. Аналогичная работа проведена и на еще одном проблемном участке – улице Октябрьской.

В этом году монтаж водоотводных систем продолжается. Например, в ближайшее время рабочие займутся точкой на пересечении улиц Кольцевой и Варейкиса. Работы планируют завершить до октября.

Комфортный общественный транспорт

Больной темой для ульяновцев остается работа общественного транспорта, а точнее, невыполнение перевозчиками своих графиков. Причиной данной проблемы, как отмечает Дмитрий Вавилин, является отсутствие прибыли с рейсов, за которые отвечает предприниматель. Причина тому — большое количество повторяющихся маршрутов.

— В Ульяновске задублированность маршрутов превышает нормативы, существующие в Российской Федерации, в четыре раза. У нас излишне развита конкуренция. Перевозчики просто уводят друг у друга прибыль, в итоге ее не хватает никому. Поэтому мы приняли решение в течение года оптимизировать дорожную сеть, – прокомментировал глава города.

Одновременно с этим продолжится борьба с недобросовестными перевозчиками. Их маршруты будут переторговывать и отдавать другим предпринимателям. Еще вчера были объявлены торги по пяти маршрутам, на которых было зафиксировано наибольшее количество срывов графика. Например, такая судьба ожидает 28 маршрут. Перевозчик обеспечил лишь 30% от запланированного количества рейсов, причем по большей части на старых автобусах. Новому предпринимателю сразу же поставят условия: транспорт должен быть среднего или большого класса.

— Мы строго следуем законодательству. Принимая решение отказаться от старого перевозчика, мы предупреждаем его за полгода, — подчеркнул Дмитрий Вавилин.