Разрешенная скорость движения на отдельных участках строящейся трассы М-12 Москва — Казань может быть установлена в 150 км/ч, рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Там будет средняя скорость до 140 км/ч, а возможно, даже до 150 км/ч. Пока мы базово делаем 120–140 км/ч, но на отдельных участках, возможно, до 150 км/ч», — пояснил чиновник. Предполагается, что от Москвы до Казани можно будет доехать за 6,5 часа.

Максимальная разрешенная скорость движения по магистралям в России составляет 130 км/ч. Но по решению владельцев дорог скорость может быть увеличена, поясняли в прошлом году в МВД. Летом 2020 года глава госкомпании «Автодор» Владимир Петушенко предложил увеличить скорость на платных трассах до 150 км/ч. Он объяснял, что «такая великая страна, как наша», имеет право на такие дороги. Тогда речь шла об увеличении скорости на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург, на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) и трассе М-4 «Дон».

Полностью движение по М-12 планируется запустить к 2024 году. До конца 2022 года досрочно могут ввести в эксплуатацию 95 км трассы, это будет дорога от ЦКАД до Владимира с транспортным обходом города, сказал Хуснуллин. По его словам, из восьми участков трассы строительство четырех идет с опережением графика, двух — по графику, а еще два строятся с небольшим отставанием.