Прокуратура Карсунского района проводит проверку в связи со значительным повреждением огнём в ходе пожара жилого дома по улице Некрасова в посёлке Карсун, принадлежащего женщине, воспитывающей в одиночку 4 несовершеннолетних детей.

По информации МЧС, 31 июля в 0:50 на ул. Некрасова в р.п. Карсун произошел пожар в комбинированном деревянном рубленом блочном жилом доме размером 10х10 м и хозяйственных постройках. На момент прибытия (0:54) первого пожарного подразделения 32-ПСЧ, расположенного на расстоянии 3 км от места пожара, наблюдалось горение дома и хозяйственных построек, существовала угроза распространения огня на соседние жилые дома.

До прибытия пожарной охраны из дома самостоятельно эвакуировались двое детей 17 и 3 лет (находились дома с матерью). Личным составом 32-ПСЧ спасена 39-летняя женщина. В 2:10 открытое горение было ликвидировано. В тушении пожара участвовали 11 человек личного состава и 4 единицы техники.

В результате пожара огнем уничтожена кровля, внутренняя отделка дома на площади 100 кв.м. Повреждена задняя стена с внешней стороны дома на площади 4 кв.м. Огнем уничтожены предбанник блочной бани и рубленая хозяйственная постройка. Предположительная причина пожара – занос источника огня извне.

Установлено, что данный объект недвижимости был приобретен потерпевшей на средства материнского (семейного) капитала.

В связи с изложенным прокуратура района проводит проверку исполнения законодательства об охране прав и свобод несовершеннолетних и профилактике правонарушений и преступлений в отношении детей. Кроме того, будет дана оценка действиям правоохранительных органов по рассмотрению сообщений о преступлениях, поступивших от многодетной матери на её сожителя.