Десятый этап межрегионального чемпионата по картингу, входящего в мировой зачёт, прошёл в Ульяновске. За победу в любительских международных прокатных соревнованиях «SWS Karthall Cup 2022» боролись спортсмены из 6 российских регионов.

Заезды проходили на открытой трассе ульяновского КартХолла. Победители определялись в трёх категориях: юниоры, взрослые (до 80 кг) и взрослые (более 80 кг). Помимо жителей нашего региона участие в состязаниях приняли непрофессиональные спортсмены из Самары, Тольятти, Казани, Саратова и Пензы.

Чемпионат состоял из двух тренировок (6 кругов), квалификации (10 мин.) и трёх финальных заездов (6 кругов).

SWS (Sodi World Series) – одна из самых популярных международных серий по картингу. Ульяновский КартХолл является её официальным партнером, а его гоночная инфраструктура соответствует всем требованиям SWS. Учредителем этой серии выступает французская компания-производитель картов «Sodi». Серия объединяет в себе более 100 гоночных трасс для картинга по всей планете, в том числе на ульяновском картодроме.

Чемпионаты SWS проходят в течение всего года только на сертифицированных трассах по всему миру. Участвующие в гонках спортсмены зарабатывают очки чтобы улучшить свою позицию в общемировом зачёте. По итогом национального и мирового рейтинга SWS лучшие пилоты получают возможность принять участие в чемпионатах более высокой категории.

Призовые места на десятом этапе чемпионата «SWS Karthall Cup 2022», который прошёл в Ульяновске распределились следующим образом:

Категория «Юниоры»
1. Родионов Елисей , город Ульяновск.
2. Машкин Матвей , город Ульяновск.
3. Бахмутов Егор, город Тольятти.

Категория «Взрослые более 80 кг»
1. Мудраков Константин, город Краснодар.
2. Фирсов Игорь, город Тольятти.
3. Бутров Артем, город Казань.

Категория «Взрослые менее 80 кг»
1. Папенин Виктор, город Саратов.
2. Фроловин Никита, город Самара.
3. Кунгурцев Валентин, город Тольятти

Следующий этап чемпионата «SWS Karthall Cup 2022» пройдёт в Ульяновске 21 августа. Принять участие в нём может любой желающий.