Больше всего бензина могут позволить себе купить на свои среднемесячные зарплаты жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. Меньше всего топлива могут приобрести жители Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

В Ульяновске зарплаты хватит на 703 литра бензина АИ-92, по цене 46 рублей за литр, это 61 место в общем рейтинге регионов. За полгода бензин этой марки в регионе подешевел на 0,4%.

Цены по-прежнему существенно отличаются от региона к региону, отмечают в исследовании. В июне 2022 года средние цены на бензин марки АИ-92 в российских регионах изменялись в диапазоне от 43,48 рубля до 61,6 рубля за литр при общероссийском уровне 47,17 рублей за литр.

“При этом региональная дифференциация доходов населения также остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты рядовых водителей зависит не столько от цены на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе”, — говорится в пояснительной записке к исследованию.

Эксперты отмечают, что в 2022 году наблюдается тенденция к росту заработной платы, что на фоне стабильных цен на бензин ведет к повышению его доступности, однако многое по-прежнему зависит от региона.

В основе составленного рейтинга лежит объем, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители регионов, наиболее распространенной в стране марки бензина АИ-92. Количество литров топлива, доступное для покупки на заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с мая 2021 года по апрель 2022 года на среднюю в регионе цену бензина в июне 2022 года