Встреча святыни — ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского — состоялась утром 2 августа у поклонного креста на Соборной площади исторического Симбирска. Затем прошел крестный ход к Спасо-Вознесенскому кафедральному собору, в котором приняли участие прихожане храмов города.

Крестный ход возглавили архипастыри Симбирской митрополии: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. В Спасо-Вознесенском соборе архипастыри совершили Божественную литургию.

В крестном ходе и богослужении приняли участие более 2 тыс. человек.

Святыня пробудет в Вознесенском соборе 2-3 августа. Все это время в храме совершаются молебны с акафистом великому святому земли Русской, мощи которого уже шесть веков пребывают в основанном им монастыре — Троице-Сергиевой Лавре.

В 2022 году отмечается 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. В связи с этой значимой памятной датой, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 12 июня (дня Святой Троицы) совершается общероссийский крестный ход: ковчег со святыми мощами игумена земли Русской приносится в крупные города всех федеральных округов России.

— Везде, куда мы прибываем, люди знают преподобного Сергия и относятся к нему как к близкому и родному. Есть какая-то особая теплота в отношении людей к преподобному Сергию и друг к другу в его присутствии. Так происходит по завету преподобного — «единением и любовью спасемся», — отметил насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Максим (Шлык), сопровождающий ковчег.

3 августа в 19 ч. святыня отправится в дальнейший путь по городам России.

В дни пребывания мощей преподобного Сергия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе совершаются молебны с акафистом преподобному Сергию.

2 августа – в 14:00, 15:30 и 19 ч. В 17:00 состоится вечернее богослужение. При большом количестве паломников собор будет открыт всю ночь со 2 на 3 августа.

3 августа в 8:00 в соборе будет совершена Божественная литургия. В 10:00, 11:30, 14:30, 16:00 — молебны с акафистом преподобному Сергию. В 17:00 состоится вечернее богослужение.