Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, зампред правительства Евгений Лазарев и мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин уехали в командировку на Донбассе: заехали в Мариуполь и встретились с главой ЛНР Леонидом Пасечником. Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом ЛНР – соответствующее соглашение подписано 2 августа между Русских и главой района Евгением Бондарем.

– Мы приехали большой командой. Осмотрели объекты, которые надо восстановить в Лутугинском районе. Лично оценил масштаб, дал соответствующие поручения. Ульяновские специалисты уже работают: восстанавливают электро-, водоснабжение и другую инфраструктуру. Передали сегодня несколько единиц техники району, также вручили подарки школьникам. Мы братские народы, поэтому и задачи у нас общие. Своих не бросаем, – написано в аккаунте главы региона.

Ульяновский губернатор также сообщил, что  регион будет восстанавливать квартал в Мариуполе – это 17 объектов, включая жилые дома, и социальную инфраструктуру. Сейчас для ульяновских строителей там разворачивается база. “Понимание по объёмам есть, приступаем к работам, – сообщил Русских.