Участники шестой Университетской смены  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – школьники из Луганской народной республики – прошли экологической тропой «Шиловская лесостепь».

Туристический пеший поход – экотропа «Шиловская лесостепь» – проложена в национальном парке «Сенгилеевские горы» Ульяновской области.

Начало тропы — один из самых тяжелых этапов похода: высокие подъемы чередовались с крутыми спусками.   На вершине подъема  перед путниками открылись завораживающие виды на Волгу и окрестности. Прогулка также запомнилась встречей со здешними представителями флоры и фауны, ведь нацпарк отличается большим видовым разнообразием, в нем обитают до 1000 видов беспозвоночных и более 200 видов позвоночных животных, более 700 видов растений, в том числе краснокнижных. Обо всем этом школьникам увлекательно рассказала доцент естественно-географического факультета УлГПУ Мария Кузнецова.

На одном из этапов их ожидала встреча с губернатором Ульяновской области Алексеем Юрьевичем Русских, который вместе со всеми  преодолевал  сложности тропы.

«Тропа нелегкая. Были очень крутые подъемы и спуски, по пути даже застал дождь. Сложно было спускаться.   В целом  маршрут очень интересный, мне понравилось, уникальные виды и на Волгу, и на Сенгилеевские горы. Тут и множество разных трав – все, наверное, почувствовали   этот аромат. Я еще не успел дойти до конца, как мне захотелось снова сюда вернуться. Есть идея создать 100-километровую тропу для велотуристов», – сказал Губернатор.

Этот поход запомнился детям из Луганской народной республики как увлекательное и познавательное приключение.

«Когда мы поднимались на гору, преподаватель педуниверситета рассказывала нам о растениях, животных, насекомых и показывала их. Мы набрали много цветов, сделали красивые фотографии.  Потом пошел дождь, но он  был теплый. На привале нас очень хорошо накормили. А в конце похода мы посидели у костра и попели песни. Это было незабываемо!», – поделилась Полина Мирная из города Сватово Луганской области.

Напомним, что «Университетские смены» – это федеральный проект, реализуемый в УлГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Каждая Университетская смена  для детей из ДНР и ЛНР длится 10 дней, всего на базе вуза в течение лета пройдет девять таких смен.