В обществе отношение к кредитной карте очень неоднозначное: кто-то боится её как огня, потому что опасается влезть в финансовую зависимость, другие же постоянно пользуются кредиткой, при этом еще и зарабатывают на ней. Мы подготовили несколько финансовых правил, которые позволят эффективно пользоваться кредитная картой.

Оплачивайте долг по кредитке до окончания грейс-периода
Грейс-период – это беспроцентный срок, во время действия которого не начисляются проценты. Если оплатить весь долг в это время, то никаких переплат на кредитке не будет. Естественно, чем больше грейс-период, тем дольше можно выплачивать долг банку. В среднем льготный период у разных банков бывает от 50 до 120 дней. Например, один из наиболее долгих беспроцентных периодов у кредитной СберКарты – до 120 дней. По данным пресс-службы Сбербанка в регионах Поволжья количество кредитных СберКарт постоянно растет – менее чем за год оно увеличилось более чем в 30 раз и по итогам первого полугодия 2022 года превысило 467 тысяч штук.

Не тратьте больше, чем зарабатываете
Это одно из главных правил грамотного финансового поведения. Важно строго оценивать свои ресурсы и тратить не больше, чем зарабатываете. Кредитная карта может создать иллюзию, что у вас есть достаточно много средств, которые можно использовать на свои нужды и желания, но это всего лишь иллюзия. Важно четко понимать, что все потраченные по кредитке деньги придется вернуть.

Используйте кредитную карту для накопления
Как уже говорилось выше, чем дольше грейс-период у кредитной карты, тем лучше. Но еще им тоже можно пользоваться с выгодой. Если льготный период 120 дней, всё это время можно пользоваться кредитной картой, при этом зарплату переводить на вклад. На вкладе будут начисляться проценты, т.е. пассивный доход. А уже к окончанию льготного периода, нужно погасить долг по кредитной карте, сняв средства с вклада. Таким образом можно получить дополнительный доход.

Кредитка подстрахует
Если вы не рассматриваете вариант с постоянным использованием кредитной карты, то её можно держать для подстраховки. Бывают случаи, когда что-то сломалось или срочно понадобились лекарства, тогда кредитка может выручить. В этом случае при выборе карты важно обратить внимание на стоимость обслуживания. Например, у той же кредитной СберКарты от Сбербанка оно бесплатное. Поэтому если вы точно не планируете пользоваться картой постоянно, то обращайте внимание при выборе, во сколько она будет вам обходиться в год.

Это основные правила, которые позволят успешно пользоваться кредитной картой, и не только не оставаться в долгу, но еще и получать пассивный доход.