Фракция КПРФ в Заксобрании Ульяновской области предложила рассмотреть вопрос о лишении Александра Чепухина должности председателя комитета по бюджету и экономической политике. Коммунисты ссылаются, во-первых, на то, что суд фактически подтвердил факт нанесения экс-министром АПК и лесного хозяйства и другими должностными лицами ущерба лесному фонду, во-вторых, на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Соответствующее заявление направлено на имя председателя парламента Валерия Малышева.

Цитируем:

Уважаемый Валерий Васильевич!

В 2019 году правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела по статье 293 Уголовного кодекса РФ «Халатность» в отношении должностных лиц органов государственной власти Ульяновской области, в том числе заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – Министра сельского, лесного хозяйства Чепухина А.В. Указанное лицо причинило своими действиями лесному фонду Российской Федерации ущерб в размере 35 млн. рублей. Несмотря на то, что уголовное дело было прекращено (по нереабилитирующим основаниям) по иску Прокуратуры Ульяновской суд взыскал 35 млн. рублей ущерба с председателя комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Ульяновской области Александра Чепухина. В этой связи, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Ульяновской области считает недопустимым замещение А.В.Чепухиным государственной должности председателя комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике.

Прошу Вас рассмотреть вопрос лишения председателя комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике, депутата А.В.Чепухина, занимаемой должности на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ульяновской области.

23 июня Ульяновский областной суд оставил без изменений решение Чердаклинского суда о взыскании с депутата ЗСО Александра Чепухина 35 млн. рублей. Парламентарий заявил, что не согласен с вердиктом и будет добиваться пересмотра решения суда в вышестоящих инстанциях, и уверен в свой правоте, но поскольку решение суда вступило в законную силу, он написал заявление о выходе из партии «Единая Россия», чтобы исключить все возможные инсинуации и кривотолки – говорится в сообщении.