Российский производитель “Автоваз” презентовал прототип электрической версии Lada – e-Largus. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с презентации.

Как уточнили в компании, производство автомобилей семейства Lada Vesta будет перенесено из Ижевска на основную площадку в Тольятти. При этом на ижевском предприятии будет налажено производство электромобиля Lada – e-Largus.

“Завод “Лада-Ижевск” продолжит развиваться. Здесь будет организовано производство инновационного продукта – принципиально новой электрической версии Lada e-Largus (детали проекта будут объявлены дополнительно). На предприятии также продолжится развитие производства комплектующих для Lada Vesta (штамповочное производство, производство пластика и др.), сохранятся сервисные и обеспечивающие функции”, – отметили в компании.

“Автоваз” ожидает выпуска прототипа и опытной партии Lada e-Largus уже в 2023 году, сообщил глава компании Максим Соколов.

“Мы считаем, что у этой идеи [создания электрического автомобиля Largus] есть реальное основание для ее реализации и воплощения в прототип и опытную партию уже в следующем году. И в целом у этого автомобиля будет определенный успех и спрос на рынке России”, – заявил Соколов.

Более того, Соколов отметил, что в целом в следующем году модернизованные мощности “Автоваза” позволят выпускать до 500 тыс. автомобилей всех моделей, в зависимости от спроса на них.