6 августа в исправительной колонии №3 УФСИН России по Ульяновской области состоялся День открытых дверей, который позволил родственникам и близким осужденных увидеться и пообщаться с ними.

Данное мероприятие проведено с целью ознакомления родственников с бытом и условиями содержания осужденных в учреждении, укрепления социально-полезных связей, а также стимулирования осужденных к законопослушному поведению.

Учреждение является режимным объектом, поэтому подобные встречи для осужденных – настоящий праздник. В этот день двери колонии открылись для родственников осужденных, где они смогли не только пообщаться со своими близкими, но и задать интересующие вопросы руководству учреждения.

Перед началом мероприятия для гостей организована выставка производимой осужденными, содержащимися в ИК-3, продукции в виде малых архитектурных форм, деревянных изделий, лавок и скамеек.

Затем с родственниками осужденных было проведено собрание в актовом зале учреждения под председательством начальника учреждения Максима Федорова.

После собрания гостям колонии было предложено ознакомиться с территорией учреждения. Во время небольшой экскурсии начальник учреждения показал профессиональное образовательное учреждение и рассказал о том, что осужденные имеют возможность получить среднее профессиональное образование по востребованным профессиям на региональном рынке труда, таким как крановщик, оператор швейного оборудования, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик, мастер столярного и мебельного производства, мастер сухого строительства.

Также родственникам осужденных показали жилые помещения отрядов, спортивный комплекс «Русь», молельную комнату, православный храм в честь Христа-Спасителя, клуб учреждения и столовую.

Осужденные ИК-3 для своих родных подготовили концертную программу, состоящую из различных национальных песенных номеров и чтения стихов. По окончанию концертной программы осужденные, проявившие себя в труде, спорте и творчестве были отмечены руководством учреждения. Их стремление к исправлению не осталось незамеченным – они награждены почетными грамотами и будут поощрены правами администрации колонии.

В завершении программы Дня открытых дверей гости получили возможность пообщаться и пообедать со своими близкими в столовой учреждения.

– Встреча с близкими людьми не только способствует сохранению и укреплению социальных связей, но и положительно влияет на моральное состояние осужденных и в целом на обстановку в учреждении. И самое главное – после таких встреч у осужденного появляется еще большее стремление приблизить день своего освобождения, вернуться к законопослушному образу жизни, – отметил начальник исправительной колонии № 3 Максим Федоров.