В Ульяновской области проходит ежегодная приёмка общеобразовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году.

До 15 августа межведомственная комиссия проверит почти 750 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Сейчас приняты 403 учебных учреждения, что составляет 54% от общего количества.

Комплексная подготовка предусматривает мероприятия по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, подготовку к отопительному сезону и приобретение необходимого оборудования и учебных пособий.

По словам председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Валерия Малышева, особое внимание при проверке школ уделяется обеспечению безопасности учащихся, как антитеррористической, так и противопожарной, готовности пищеблоков, укомплектованности школы профессиональными педагогическими кадрами.

– Школы и детские сады осуществляют работы по косметическому ремонту внутренних помещений. Также в рамках государственной программы Ульяновской области в этом году проводятся работы по капитальному ремонту, обновлению элементов зданий, закупке новой мебели и оборудования, – рассказала министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий национальных проектов идёт обновление помещений и материально-технической базы школ, расположенных в сельской местности Ульяновской области. Например, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в шести школах региона проведён капитальный ремонт спортзалов. Благодаря дополнительным средствам федерального бюджета ещё в шести школах региона появятся современные спортивные залы. Также 14 образовательных организаций получат спортивный инвентарь.