Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области ведется постоянный контроль качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в социально значимые учреждения.

С начала 2022 года специалистами Управления в учреждениях социального назначения Ульяновской области было отобрано 28 проб молочной продукции. По результатам исследований в Татарском филиале ФГБУ «ЦНМВЛ» процент выявления фальсифицированной молочной продукции в социально значимых учреждениях составил 17,8%.

В 5 образцах молочной продукции выявлены признаки фальсификации – несоответствие по жирно-кислотному составу. Так, признаки фальсификации были обнаружены в твороге, молоке и кефире производства ООО «НовМолДом» (Новоспасский район Ульяновской области), в сливочном масле производства ИП Зарубин А.В. (Нижегородская область), КФХ Хаустов А.И. (Самарская область).

Управлением Россельхознадзора направлены информационные письма в адрес владельцев, поставщиков и производителей продукции, в Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, в Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Информация доведена до органов прокуратуры Ульяновской области и Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Ульяновской области для принятия мер в отношении недобросовестных производителей.

Управлением Россельхознадзора были возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении производителей некачественной продукции, наложены штрафы на общую сумму 790 тыс. руб. КФХ Хаустову А.И. и ИП Зарубину А.В. объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.