Посмотрели вчера ремонт улицы Федерации. График и содержание работ, которые были озвучены ранее:

– Работы достаточно сложные, многое придётся делать вручную. Федерации – городская улица с большим количеством подземных сетей, здесь и газопровод, и силовые кабели, водопровод, очень много пересечек. Поэтому специалисты сетевых компаний установили самое тесное взаимодействие. До октября на проезжей части предстоит уложить новый асфальт, на тротуарах – плитку, – озвучил директор МАУ «Агентство городских инициатив» Алексей Гаев на начале ремонта в июле.

– Уложить канализационный коллектор подрядчик планирует до середины августа, после чего будет произведена обратная засыпка места раскопок песком. Сеть холодного водоснабжения здесь практически новая, она была заменена три года назад, – сказал главный инженер МУП «Ульяновскводоканал» Андрей Жеребёнков.

Напомним, автодорогу здесь оставят, однако предпочтение все же будет отдано пешеходной зоне. 

Сейчас на Федерации идут активные раскопки: меняют инженерные сети.

– До 14 августа подрядчик обязался завершить монтаж 460 метров новой сети самотечной хозяйственно-бытовой канализации диаметром 300 мм на участке между улицами Можайского и Карла Маркса. К данной канализации будут подключены все стоящие на ней здания. Параллельно «Городской теплосервис» меняет аварийные участки. В ближайшее время заключим контракт по переустройству сетей электроснабжения и связи, уберем их под землю в рамках проекта «Чистое небо», – сообщил в социальных сетях Дмитрий Вавилин о промежуточных итогах.

Приводят в порядок и внешний облик зданий.

– Мы переговорили и подписали соглашение со всеми собственниками зданий улицы Федерации, определили перечень работ, чтобы привести в достойный вид фасады и входные группы, а также демонтировать рекламные вывески. Ведется ремонт дома №17, приступают к домам №№7, 9 и 15. Все работы должны завершиться к 1 октября, – пояснил Дмитрий Вавилин.

Напомним, по проекту ремонта улицы количество парковочных мест на Федерации сократится в 2 раза, до 57. В мэрии сообщали, что собственник земельных участков по ул. Федерации, 14 и 16 Елена Малкина планирует возвести торгово-офисное здание и трёхуровневую стоянку на 100-150 мест, которая решит проблему парковки. По её словам, стилистическое решение фасада также будет соответствовать историческому облику улицы.

Улица будет выполнена в один уровень без бордюров. Идеальная, на 100% безбарьерная среда. Разделение потоков и безопасность будет обеспечиваться методами тактического урбанизма: видами покрытий, физическими ограничителями (столбиками и пр.), разметкой и т.д. Велополоса будет обособлена от тротуара не только опорами освещения, но и полосой мощения из колотой гранитной брусчатки шириной один метр. Ходить по колотой брусчатке, особенно на каблуках, крайне неудобно, заезжать на велосипеде или самокате тоже. Данная полоса будет служить буферной зоной, физическим барьером, разделяющим пешеходные и колесные потоки.

Цена ремонта – 80 млн рублей. Презентация подробнее.

Текщий ход работ на фото ниже: