Чувашия может начать поставлять хмель для ульяновских производителей пива. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Ульяновской области Алексея Русских и главы республики Олега Николаева.

В Ульяновске функционируют два крупных пивоваренных завода – ООО «Завод Трехсосенский» и АО «АБ ИнБев Эфес». В ходе визита в Ульяновскую область глава Чувашии посетил оба предприятия.

«Сегодня они экспортируют хмель в основном из Германии. Я обозначил, что рядом есть регион, который может импортозаместить эту продукцию и нужно использовать такую возможность», – заявил Алексей Русских.

В ходе встречи глав регионов достигнута договоренность о проведении научной работы по определению наиболее подходящих сортов хмеля и подбору соответствующей рецептуры. Этим займутся аграрные университеты Ульяновской области и Чувашии.

«Здесь надо объединять усилия. Мы нашли понимание со стороны производителей пива по инвестированию в процессы научных разработок. Такое заверение позволяет нам быть уверенными, что мы получим поддержку со стороны Минобрнауки России. Таким образом, мы сможем решить вопросы импортозамещения и задать тон на рынке пивного производства», – сказал Олег Николаев.

В настоящее время в Чувашии производится более 250 сортов хмеля, и еще около десяти находится в разработке. Чувашский хмель экспортируется в Азербайджан, Казахстан и Киргизию. Также хмель покупают более десяти регионов России.

Чувашия является самым крупным производителем хмеля в России. Всего в стране производят 200 тонн продукции, в том числе 180 тонн – в Чувашской Республике. При этом потребность в хмеле в стране составляет 7,5-8 тыс. тонн.