Завершился конкурсный отбор, в результате которого определилась подрядная организации: в 27 многоквартирных домах Ульяновска замену лифтового оборудования будет осуществлять ООО «ЛифтСтрой-Компания» из Казани. Представители компании уже проводят встречи со советами МКД и в начале августа приступят к обследованию технического состояния и составлению проектов обновления подъемных механизмов. Строительно-монтажные работы в соответствии с контрактами предусмотрено начать с 1 сентября, срок завершения — до 15 декабря 2022 года.

Как мы уже ранее сообщали, замена лифтов в Ульяновске впервые будет проходить при финансовой поддержке со стороны регионального бюджета. Мера беспрецедентная, и для ее реализации депутатам Заксобрания даже пришлось вносить в закон изменения, позволяющие направить бюджетные средства на замену лифтового оборудования. В этом году на данные цели по инициативе губернатора Алексея Русских в областную казну были заложены 100 млн рублей в виде субсидий региональному оператору — Фонду модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Этих средств, по подсчетам специалистов, хватит на покрытие 40% от стоимости подъемника, включая мероприятия по демонтажу старого механизма, установке нового оборудования и его пусконаладке. В среднем на один лифт из бюджета компенсируют около 1 млн 149 тысяч рублей.

— В некоторых многоквартирных домах собственники для получения господдержки на замену изношенных лифтов изменили способ формирования фонда капитального ремонта со спецсчета, где они самостоятельно распоряжались своими денежными средствами, и стали формировать фонды на счете регионального оператора, — отметил директор Фонда Руслан Хайрудинов.

Для получения бюджетных денег МКД должны находиться в «общем котле». Это было (на наш взгляд, ошибочно) заявлено как обязательное условие, что возмутило собственников, накапливающих свои взносы на специальных счетах. Методы руководства регионального оператора подверглись критике, хотя этого можно было бы и вовсе избежать, если не устраивать бюрократических препонов. Мало у кого в Ульяновске есть достаточно средств, чтобы оплатить замену лифтов в МКД. Особенно если их не один или два, а сразу три и более. Поэтому владельцы спецсчетов и сами без лишнего понуждения пришли бы к такому решению, вернувшись под крыло Фонда, чтобы получить помощь из общей кассы. На основании действующих стандартов и нормативов предельный срок эксплуатации лифтового оборудования составляет 25 лет. После этого механизмы и оборудование подлежат полной или частичной замене. Однако это стоит огромных денег. Поэтому собственники жилья предпочитают откладывать решение данного вопроса в пользу других видов работ: капремонта крыши, фасада, инженерных систем. Но с каждым годом проблема становится лишь острее.

— По состоянию на май 2022 года, общее количество лифтов с истекшим сроком эксплуатации в Ульяновской области составило 2693. Из них 558 лифтов располагаются в МКД, где собственники копят средства на капитальный ремонт на счете регионального оператора, а 2135 лифтов — в домах со спецсчетом, — сообщил Руслан Хайрудинов.

За период с 2014 по 2021 годы по программе капремонта за счет средств собственников МКД заменили всего 158 лифтов, что составляет лишь 4% от их общего количества в региональной программе. Кроме того, темпы обновления замедляются, за последние три года и вовсе поменяли лишь 11 лифтов в трех домах. Благодаря решению губернатора о выделении субсидий сейчас планируется заменить 87 лифтов с истекшим сроком эксплуатации в 31 МКД (из них 26 — в Ульяновске).