На сайте правительства Ульяновской области опубликовали законопроект о передаче с 1 января 2023 года с муниципального на региональный уровень полномочий в сфере градостроительной деятельности. Речь идет о подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования Ульяновска и  внесении в них изменений. При этом организация и проведение публичных слушаний остается в полномочиях администрации города.

Авторы законопроекта отмечают, что “передача полномочий решит ряд проблем Ульяновска, связанных с точечной застройкой, изменением проектов планировки территории, постепенное «вырезание» участков из озелененных территорий и недостаток информированности жителей в процессах, непосредственно влияющих  на их среду”. Сейчас в Министерстве имущественных отношений считают, что “при выполнении большого объема механической̆ работы муниципалитет не всегда имеет возможность стратегического, визионерского взгляда и, тем более, детальной работы в этом направлении, а возможностей и способов у региональных органов власти продуманно к организации пространственного развития гораздо больше”.

Для реализации новых полномочий Министерство имущественных отношений намерено учредить отдельное госучреждение со структурой из 34 штатных единиц.  Кадры переведут из ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр», отдела территориального планирования по г. Ульяновску, отдела планировки территории и ведения ГИСОГД. Требуемый объем финансирования на 2023 год составляет более 20 млн  рублей.

В основные функции нового учреждения войдут:

– разработка и утверждение проектов внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района, генеральные планы
и правила землепользования и застройки поселений (за исключением проведения процедуры публичных слушаний) в отношении 11 районов, работа над которыми уже начата Министерством;

– формирование технического задания, подготовка документации для проведения конкурсных процедур, контроль за ходом исполнения работ, утверждение проектов внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки Ульяновска,

– утверждение или согласование проектов планировки территории и проектов межевания территории;

– рассмотрение документов в целях реализации проектов комплексного развития территории (в том числе мастер планов, проектов планировки территории и проектов межевания территории).

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что создание новой структуры “позволит сформировать собственные профессиональные компетенции в области территориального планирования”. Учреждения с аналогичными функциями уже есть в Нижегородской и Самарской областях.

 

Кроме того, законопроектом предусматривается возврат на муниципальный уровень полномочий по подготовке и утверждению Генпланов и ПЗЗ в отношении 10 муниципальных образований: Майнского, Сенгилеевского, Павловского, Старокулаткинского, Вешкаймского, Карсунского, Сурского, Инзенского, Радищеского, Базарносызганского районов. Также Минимущества наделяется полномочиями по утверждению проектов планировки и проектов межевания территории в отношении 21 муниципального района.

В ведомстве поясняют, что в отношении 10 муниципальных районов работы не начаты, так как взятые ОГАУ «Корпорация «Дом.73» в 2021 году обязательства по внесению изменений в генпланы и ПЗЗ поселений 5 муниципальных районов  необоснованно завышены по отношению к количеству штатных единиц. Работы планировалось закончить в 2022 году, однако из-за большого объема и длительности согласительных процедур исполнение  отодвигается на 2024 год. Таким образом, ориентировочный срок разработки полного комплекта градостроительной документации на один район составляет не менее 3 лет.