В Ульяновской области сироты, которые получают положенные им по закону квартиры, призывают друг друга не подписывать никаких отказов и прочих документов до момента получения благоустроенного жилья. Пост с таким обращением на прошлой неделе опубликовали в сообществе “Сироты Ульяновска и области. Жилищный вопрос”. Фактически Министерство строительство обвиняется в попытке “сократить количество эпизодов по открытому уголовному делу в рамках Ст. 315 УК РФ”. В Минстрое про уголовное дело не комментируют. В ведомстве поясняют, что пока у министерства нет официального отказа от жилья, которое не устроило получателя по каким-либо причинам, квартира так и будет числиться за ребенком-сиротой. В этом случае Минстрой не сможет распределить ему другое жилое помещение.


Дети-сироты Ульяновской области в профильной группе сообщают, что сотрудники Минстроя якобы просят их отозвать отказы от предоставленных квартир. Жилье, по словам нуждающихся, закуплено в районах без социально развитой инфраструктуры, или в домах “с текущей крышей прямо в квартиру на верхнем этаже”. Не каждый соглашается на такие условия.

– Дорогие ребята!! Не идите на поводу у работников Министерства ЖКХ и строительства! Не подписывайте никаких отказов и прочих документов до момента получения благоустроенного жилья. НЕ ОТЗЫВАЙТЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ!!! МИНИСТЕРСТВО ИДЁТ НА КРАЙНИЕ МЕТОДЫ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ, чтобы спасти себя за годы бездействия! Сейчас всеми способами идёт попытка сократить количество эпизодов по открытому уголовному делу в рамках Ст. 315 УК РФ.Сегодня, как никогда раньше, мы уверенно и настоятельно рекомендуем выходить в суд, Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ.Не бойтесь искать справедливость! Будьте внимательны при подписании документов и всегда просите второй экземпляр-копию для себя. – обращаются сироты другу к друг.

Квартиры детям-сиротам предоставляется сиротам распоряжением МинЖКХ и строительства. В этом распоряжении указывается адрес конкретной квартиры. Если ребенка-сироту по какой-то причине не устраивает предоставленное жильё, то он должен от него отказаться. В ведомстве уточняют, что при отсутствии письменного отказа составляется акт, фиксирующий факт предоставления жилья. В этом случае Минстрой не сможет распределить сироте другое жилое помещение. Если Минстрой должен предоставить сироте квартиру по судебному решению, то факт отказа (неважно, письменный он или устный) зафиксирует ещё и судебный пристав, которому необходимо подтвердить факт совершения исполнительных действий.

В Минстрое говорят: в случае отказа от квартиры за сиротой сохраняется место в очереди, однако если сирота отказывался от предоставленного жилья неоднократно, то может быть поставлен вопрос о нуждаемости в жилом помещении, который будет решаться в суде.

Отметим, что с 2021 года квартиры для детей-сирот ульяновский Минстрой закупает исключительно на вторичном рынке. В ведомстве это объясняют “проверенностью домов и управляющей компании”:

– Периодически возникают вопросы о качестве ранее предоставленного жилья – именно поэтому с прошлого года квартиры для детей-сирот закупаются исключительно на вторичном рынке. Специалисты подбирают уже благоустроенные, полностью отремонтированные квартиры, несмотря на то, что в законодательстве таких требований нет. При покупке в квартирах делается полноценный ремонт, приемка квартир осуществляется комиссионно, все информация (в том числе и протокол приемки с фамилиями и подписями членов комиссии) есть в открытом доступе – на сайте госзакупок. Создан специальный отдел контроля, который оперативно реагирует на малейшие жалобы от наших нанимателей. Подрядчиков, которые ранее поставили некачественные квартиры, мы просуживаем, привлекаем к ответственности, заставляем устранять недостатки, – комментируют в Минстрое.

По данным профильного ведомства, в 2020 году финансирование на закупку квартир сиротам составляло 231 млн рублей, в 2021 увеличено до 334 млн рублей,  в 2022 – до 374 миллионов  рублей.