Качественная подготовка аграриев к проведению кормозаготовки и сложившиеся благоприятные погодные условия для формирования высокой урожайности зеленой массы кормовых культур позволяют обеспечить необходимый запас сена и сенажа, как для нужд сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, так и для владельцев личных подсобных хозяйств региона.

От качества проведения работ по заготовке кормов зависит продуктивность сельхозживотных, а вместе с этим, достижение плановых значений производства молока и мяса согласно Доктрине продовольственной безопасности области. Немаловажным является и тот факт, что заготовка необходимого запаса кормов напрямую отражается на
финансовом благополучии предприятий.

В целом, в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах для обеспечения полноценного кормления животных на одну условную голову необходимо заготовить не менее 19 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Потребность в сене составляет 39,4 тысяч тонн, сенаже – 109,1 тысяч тонн, соломе – 41,17 тысяч тонн, силосе – 147,6 тысяч тонн.

По состоянию на сегодняшний день в Ульяновской области заготовилено 14,1 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.

Сена заготовлено 38,4 тысяч тонн, с учётом остатков прошлых лет обеспеченность составляет 102% от потребности, заготовлен полуторагодовалый запас сенажа — 155,2 тысяч тонн, с учётом остатков обеспеченность составляет 155,4% от потребности.

До ноября текущего года будет происходить дальнейшее увеличение запасов кормов за счёт второго укоса многолетних трав, заготовки соломы и силоса, приобретения свекловичного жома.

Таким образом, прогнозируется перевыполнение плана заготовки всех видов кормов, с переходящим остатком на полтора года.

Публикация телеграм-канала “Минсельхоз73”