Бомбоубежища можно будет сдавать в аренду. Соответствующий проект положения опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Если ранее такая возможность существовала только для объектов, принадлежащих предприятиям до их приватизации, теперь можно использовать и защитные сооружения, отнесенные к федеральной собственности.

В Минфине рассчитывают, что новый порядок позволит восстановить часть фонда защитных сооружений госказны и перечислять в бюджет средства в случае передачи защитных сооружений в аренду. Теперь в мирное время объекты гражданской обороны могут использоваться ‎в интересах экономики и обслуживания населения, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию ‎по назначению. Причем арендовать убежища смогут и физические лица. Обязанность – проведение необходимого ремонта и сохранение функционала.

Как дела с бомбоубежищами в нашей области? Два иллюстрирующих эпизода из газеты “ШОК”. Практика передачи и, даже, приватизации объектов гражданской защиты в частные руки у нас процветает. И многие убежища – давно не убежища.

В Димитровграде при организации там в начале 90-х годов ЗАО “Трикотажная фабрика “Олимп” в ее приватизационную массу включили и расположенное на ее территории специально оборудованное бомбоубежище на 1200 человек. В дальнейшем вместе с остальным имуществом разорившегося предприятия его в 2004 году приобрел крупный местный бизнесмен Александр Баланюк. В начале 2022 года прокуратура подала в суд иск к Баланюку о возврате объекта гражданской обороны в собственность государства. Но получила отказы в обеих инстанциях: еще в 2018 году компетентная комиссия признала данный объект полностью утратившим свое оборонное значение и сделала вывод, что дальнейшее его использование в таком качестве экономически нецелесообразно.

Схожая ситуация произошла с димитровградским бомбоубежищем №164-73 на ул. Промышленная общей площадью 273 м2, рассчитанного на укрытие 300 человек. В 1992 году был утвержден план приватизации госпредприятия Димитровградское управление строительства (ДУС). Распоряжением комитета по управлению имуществом Ульяновской области ДУС был преобразован в ОАО «Строительно-промышленная компания «Димитровградстрой». Бомбоубежище под видом “складского помещения №3” включили в перечень зданий и сооружений для приватизации, сообщает “ШОК”. В дальнейшем ДУС перешел в собственность бизнесмена Рыслинга. В 2004 году бомбоубежище вместе с землей выкупила предпринимательница Е. Синева для организации склада. В начале 2022 года бомбоубежище пытались вернуть в собственность государства, но безуспешно. Как и в случае с бомбоубежищем “Олимпа”, есть составленный при участии представителей МЧС акт оценки содержания и использования защитного сооружения гражданской обороны от 10 сентября 2018 года. В документе сказано, что этот объект “полностью утратил свои защитные свойства и не подлежит восстановлению”.