Журналист и один из активистов и инициаторов передачи территории Суворовского училища городу журналист “Коммерсанта” Сергей Титов предлагает алгоритм обсуждения и решения по ее дальнейшей судьбе:

Решение судьбы территории и зданий СВУ есть смысл вести следующими поочередными шагами.

1. Определиться сначала, что мы имеем (размеры земельных участков, здания и их площади).

2. Определиться вместе, на что рассчитываем. На интересы горожан, на будущие поколения, обеспечение исторической значимости и преемственности, на достойное лицо города, или на интересы крупного бизнеса.

3. На что рассчитываем в смысле финансовых средств. Мельникова же сказала, что уровень частных инвестиций (и интересов) будет зависеть от того, насколько потянет бюджет. Поскольку в дефицитном бюджете на это денег почти нет, то есть опасность, что придется искать инвесторов, готовых так или иначе совместить свои интересы с интересами горожан и города. Если бюджет при содействии федералов все же потянет, это облегчает формирование концепции.

4. Формирование общей концепции на серии круглых столов (с участием архитекторов, представителей разных сфер культуры). Определение конкретно, какие музеи, театры, творческие площадки и пр. должны там обязательно быть. Ориентировочно, сколько и каких зданий (с каким назначением) может быть там размещено (а свободные после сноса зданий земельные участки там, как я полагаю, немаленькие.

5. Исходя из этого архитекторам предлагается подготовить ряд эскизных проектов решений по территории.

6. Серия круглых столов по обсуждению этих проектов.

7. Выработка ориентировочного эскизного проекта и плана размещения.

8. Со стороны власти – подготовка ТЗ на формирование проекта уже предметного и подробного проекта общего вида территории.

9. Объявление конкурса проектов (пусть с небольшим, но, может, призовым фондом или преференциями победителю)

10. Обсуждение работ участников конкурса, серия круглых столов профессионалов.

11. Определение победителя и формирование окончательного ТЗ на проектирование.

12. Дележ существующих зданий и помещений, по логике, можно будет начинать только после 11-го шага.