Жители Ульяновской области, желающие оформить статус самозанятого через сервис Сбера, могут сделать это несколькими способами: самостоятельно через сервис «Своё дело», доступный в мобильном приложении СберБанк Онлайн, в офисах банка по обслуживанию юридических лиц и через партнёрскую сеть Сбера. В настоящее время в партнёрскую сеть Сбера в регионе входит 15 организаций, в том числе центры развития предпринимательства, располагающиеся в разных муниципальных образованиях. В офисах Сбера и его партнёрской сети жителям региона помогут с процессом регистрации и оформлением необходимых документов.

При оформлении статуса самозанятого в партнерских организациях Сбера в Ульяновской области жителям региона не нужно дополнительное посещение налоговой и офиса банка. Регистрация статуса проходит через сервис Сбера «Своё дело» для самозанятых.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Сбер продолжает разрабатывать и совершенствовать сервисы для поддержки предпринимательства. Мы многое делаем для представителей разных видов бизнеса и самозанятых. Удобный сервис «Своё дело» не только позволяет наладить основные процессы ведения бизнеса, но и предлагает широкий спектр дополнительных услуг».

Алёна Кононова, председатель комитета по самозанятости Ульяновского регионального отделения «Опора России»:

«Банк предлагает самозанятым действительно рабочие и эффективные инструменты по развитию своего дела. Например, обучающие материалы очень важны для тех, кто только решает открыть свой бизнес. Вкупе с государственными мерами поддержки это отличный старт для запуска своего дела. Например, государственный проект «Соцконтракт» предполагает выделение средств, которые возвращать фактически не нужно. Требуется только обосновать и подтвердить необходимость в данных средствах. Чтобы разобраться во всех нюансах получения данной меры поддержки, можно воспользоваться практическим бесплатным руководством «Сериал про СОЦКОНТРАКТ», где указаны конкретные пошаговые действия».

После регистрации самозанятого через сервис Сбера «Своё дело» клиенту доступен бесплатный пакет услуг, включающий цифровую карту, возможность формировать чеки, отправлять их клиентам и ежемесячно рассчитывать на их основе налог на профессиональный доход, вести онлайн-запись клиентов, получать консультации юриста, проходить обучение, формировать юридические документы и за несколько минут создавать сайты на основе готовых шаблонов.

Подробнее о сервисе «Своё дело» и налоговом режиме для самозанятых — на сайте Сбербанка в разделе «Самозанятым».