9 августа на заседании городского штаба по комплексному развитию Ульяновска начальник управления образования Светлана Куликова доложила об итогах приёмки образовательных организаций. Всего в предстоящем учебном году в первый класс планируется принять 7 937 детей.

Также она рассказала о нововведениях в школах города с 1 сентября.

– В новом учебном году большое внимание будет уделено патриотическому воспитанию ребят. Учебная неделя начнётся с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Во внеурочное время еженедельно для учащихся будут проводиться занятия, на которых учитель вместе со школьниками обсудит интересующие ребят вопросы, а также темы, связанные с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах, – отметила Светлана Куликова.

Кроме того, в каждой школе вводится ставка советника директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями. Его задачей будет развитие воспитательной среды, помощь детям в реализации их потенциала и взаимодействие с родителями.

Приёмка городских образовательных учреждений завершена. Члены комиссии приняли 83 муниципальные школы, две частные, 119 детских садов и 13 учреждений дополнительного образования. Продолжается работа по приведению в нормативное состояние пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

В рамках подготовки к новому учебному году отремонтированы кровли 22 учреждений, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, освещения, в семи учреждениях дополнительного образования заменены оконные блоки, обновлены спортивная площадка в школе №56, актовый зал в лицее №38 и спортзал в 28-й школе, на ряде объектов установлены пандусы. В девяти образовательных организациях организован капитальный ремонт пищеблоков и обеденных залов.

По поручению главы города Дмитрия Вавилина дополнительно из городского бюджета выделено порядка 70 миллионов рублей на ремонт кровель еще в 22 образовательных учреждениях и устранение предписаний надзорных органов.

– В этом году в школах сел Луговое и Отрада заработает «Точка роста», в гимназии №30 – технопарк «Кванториум», а в 62-й школе – IT-куб. Реализация таких проектов позволяет повысить цифровую грамотность ребят, – сказала начальник управления образования.

Важно отметить, что во всех образовательных организациях смонтировано оборудование автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при возникновении пожара. Сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты выведен на пульт ситуационного центра ГУ МЧС России по Ульяновской области.

В 75 школах установлены системы контроля доступа (турникеты), которые работают с использованием универсальных электронных школьных карт. Кнопкой тревожной сигнализации оборудованы все образовательные организации. В 79 школах функционируют стационарные рамки металлодетекторов. Физическую охрану 79 школ и 73 детских садов обеспечивают сотрудники ЧОП. Установленная система видеонаблюдения в полной мере обеспечивает контроль пропускного режима.