Российским гражданам рассказали о товарах, которые навсегда исчезнут с полок магазинов уже в ближайшее время. Руководители супермаркетов планируют заменить такую продукцию на различные аналоги из других стран. При этом для покупателей такая замена должна быть даже более выгодной, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее решение крупные российские сети супермаркетов приняли в условиях продолжающихся трудностей с импортом различной продукции. Часть товаров сейчас не удается привезти в нашу страну, чтобы разместить ее на полках, а часть продукции просто уходит с рынка, поскольку их поставки официально прекратил производитель.

В итоге многие товары перестанут быть доступными для россиян уже в ближайшее время. Случится это уже с 10 августа. Так что приобрести такие наименования больше будет нельзя. Но пустых полок в супермаркетах при этом ждать не стоит. Об этом рассказал представитель компании X5 по импорту Артем Переславцев.

Данная компания развивает сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик». По словам специалиста, в настоящее время ретейлеры работают над изменением ассортимента в супермаркетах. Вместе с представителями различных коммерческих служб обсуждаются альтернативные варианты, которые могли бы заменить уже ушедшие или только уходящие с рынка бренды.

В целом на повестке дня, по словам Переславцева, около 800 различных товаров, которые уйдут из магазинов. Причем приоритетными из них являются порядка 200 позиций. По большинству из них специалисты уже нашли замену. Так что после того, как эти товары исчезнут с полок, их тут же заменят другие аналогичные.

При этом, как подчеркивают в X5, такая замена будет покупателям только на пользу. Ведь новинки будут не только дешевле предшественников, но и выше их по качеству.