Через официальную газету “Ульяновск сегодня” администрация уведомила о необходимости демонтажа в добровольном порядке трех летних веранд при стационарных ресторанах – PONZU и “Берлускони” на ул. Федерации, а также бистро Madame Mary Wong на ул.Дворцовая. Новые веранды не были включены в схему размещения летних кафе и фактически построены владельцами самовольно. Сейчас этот вопрос бизнесу удалось решить – летники PONZU и Madame Mary Wong получили согласования, на днях выйдет официальное постановление о включении в схему. В мэрии говорят, что к рестораторам возникли вопросы по линии культурного наследия, которые, однако, “удалось решить”. Сам бизнес считает, что правила благоустройства города морально устарели – официально разрешенными столами с зонтиками высокий сервис гостям не обеспечишь.


В начале июля в газете «Ульяновск сегодня» опубликовали сообщение мэрии о необходимости добровольного демонтажа выявленных самовольно установленных объектов – столов и скамей у бистро Madame Mary Wong на улице Дворцовой и летнего кафе “Берлускони” на перекрестке улицы Федерации, 5 и переулка Молочного, 10. На прошлой неделе такое же уведомление было выдано по летним площадкам ресторана PONZU с двух сторон здания по ул. Карла Маркса, №17. Все заведения принадлежат одним из якорных рестораторов Ульяновска Алексею Кравченко и Елене Ежовой.

Фактически все три веранды построены самовольно – до их возведения объекты официально не внесли в городскую схему размещения летних кафе. Мониторинг  установки незаконно установленных НТО провели квартальные уполномоченные, потом передали эту информацию в управление имущественных отношений. Предписания о демонтаже выдает Управление административно-технического контроля. На добровольный демонтаж своими силами и восстановление благоустройства территории собственникам дается 10 дней. После истечения сроков администрация готовит постановление о принудительном демонтаже летника собственными силами. Несмотря на то, что незаконные объекты были выявлены еще в июле, этим летом мэрия пока никого не сносила.

 

В основном негативный публичный резонанс вызвала установка веранды у нового заведения Кравченко на перекрестке Карла Маркса – Федерации, так как летник занял бОльшую часть тротуара, а проходу мешает установленный в самом начале дорожный знак (UPD: сообщают, что знак снесли во вторник утром). В комментарии для портала владелец бизнеса отметил, что тротуар соответствует всем нормам – в самом узком месте ширина прохода составляет 1,6 м при нормативе в 1,5 метра.

Официально веранды вызвали претензии власти из-за отсутствия согласования с Управлением по охране культурных объектов администрации Ульяновской области. Рестораны находятся в границах “Достопримечательного места” и перед установкой проекты летних кафе должны были быть согласованы по линии культурного наследия.

Однако, несмотря на официальные уведомления, администрация отзывает свои решения о необходимости демонтажа – на этой неделе веранды PONZU и Madame Mary Wong включают в схему размещения летних кафе, сообщил редакции Алексей Кравченко. Его слова подтвердили в администрации Ульяновска.

– По “Берлускони”, PONZU и Madame Mary Wong не было согласования с культурным наследием. PONZU и Madame Mary Wong замечания устранили, согласование получили, сейчас ведется работа по включению в схему размещения летних кафе, – сообщили в мэрии города.

Какие именно требования по части культурного наследия нарушили рестораторы, оперативно выяснить не удалось – начальник Управления по охране ОКН Денис Герасимов один из самых “секретных” местных чиновников и готов отвечать на вопросы только через официальный запрос. Ресторатор Елена Ежова о дальнейших планах по летнику Берлускони” на ул.Федерации не прокомментировала.  Бизнесмен Алексей Кравченко отметил, что летняя веранда PONZU закрывала фасад объекта культурного наследия. Этот вопрос решен путем установки автоматической перголы – навес при необходимости можно свернуть.  Этот элемент в своем заведении Кравченко называет “Мерседесом” летних веранд. В целом строительство веранды ресторатору обошлось примерно в 5 млн рублей.

– Наша летняя веранда получила разрешение, осталось дождаться официального уведомления. Вопрос был в культурном наследии, город пошел нам на встречу. Камнем преткновения также был дорожный знак, который сейчас оказался посередине тротуара. В проекте благоустройства улицы Федерации, которую сейчас начали ремонтировать, его на этом месте нет, – прокомментировал Кравченко.

 

В целом ресторатор отмечет морально устаревшие нормы правил благоустройства и озеленения Ульяновска – сейчас норматив разрешает ресторатором “разгуляться” лишь на столики с зонтиками:

– Желание сделать Ульяновск лучше превращается в лавки за 50 тысяч рублей. Я стараюсь делать современные проекты и с каждым годом город улучшать. Мы одни из немногих, кто несмотря на все внешние обстоятельства рискует, строит и открывает что-то  новое. Странно говорить о развитии туризма и ресторанной отрасли, когда у нас разрешены столики с зонтиками. О каком здесь сервисе может идти речь. Руководство города нас слышит, но у культурного наследия есть свои стандарты, люди делают свою работу. Считаю, что нужно пересмотреть стандарты благоустройства на современный лад, чтобы город и предприниматели действовали в одном направлении.

Согласно действующей редакции правил благоустройства летние кафе (а также палатки, киоски, павильоны) должны устанавливаться на твердые виды покрытия, иметь осветительное оборудование, урны и мусорные контейнеры, оборудоваться туалетными кабинами (при отсутствии общественных туалетов в зоне доступности 50 м). Размещение нестационарных объектов на территории Ульяновска не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены.

Размещение нестационарных объектов в том числе не допускается:
– в местах, не включенных в Схему размещения;
– на тротуарах при свободной ширине прохода по тротуару (в том числе при наличии опор освещения и других опор, стволов деревьев, газонов и т.д.) по основному ходу движения пешеходов менее 3 м, а в поперечном направлении и от крайнего элемента объекта до края проезжей части – менее 1,5 м;
– на расстоянии ближе 5 м от окон зданий, строений, сооружений общественного использования, общественного назначения и витрин стационарных торговых объектов, ближе 30 м от окон жилых зданий; на расстоянии ближе 5 м от ствола дерева;
– с созданием препятствий свободному движению пешеходов и доступу потребителей к объектам торговли, в том числе обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения, беспрепятственному подъезду спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях, в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций к капитальным зданиям, строениям, сооружениям, а также с нарушением установленных законодательством обязательных требований (в том числе пожарных, санитарных);
– с нарушением градостроительных норм и правил, законодательства об охране объектов культурного наследия, градостроительных регламентов;
и тд.