Производство композитных материалов и изделий из них в Ульяновской области чрезвычайно развито. Особенно гордятся здесь вкладом в авиастроение: знаменитое «черное крыло» для МС-21, детали фюзеляжей для различных воздушных судов производят предприятие «Аэрокомпозит-Ульяновск» и завод «Авиастар». Всего же здесь работают более 20 предприятий отрасли.

Зависим от импорта
Впрочем, в целом по стране производством композитов занимаются более двух сотен предприятий и компаний. Но и это составляет всего около одного процента мирового производства. Да и сама отрасль предельно импортозависима. А ведь в 80-е годы СССР занимал третье место в мире по применению композитных материалов.

Государственная программа по развитию производства традиционных и новых материалов предусматривает увеличение объема производства в композитной отрасли до 81,3 млрд рублей к 2024 году. Возможности роста российского рынка углеволокна оцениваются на уровне 3 тыс.т к 2025 году.

На заседании круглого стола «Развитие композитной отрасли» эксперты обсудили перспективы импортозамещения производственной и сырьевой базы, вопросы нормативного регулирования отрасли, новые льготные условия локализации промышленных предприятий. ~ Особое внимание уделили вопросам подготовки кадров. В итоге даже открыли центр компетенций «Технологии композитов» на базе Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ).

Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов подчеркнул важность выстраивания региональной и межрегиональной кооперации для создания в России полной технологической цепочки производства всех востребованных композитных материалов и, что важнее, производства полностью готовых композитных изделий.

— Мы приложим все усилия и окажем любую поддержку сформированным сообществам профессиональных композитчиков для скорейшего импортозамещения производственной базы. Также будем «приземлять» инвестиции на своей территории, развивать рынки сбыта, науку и образование, — сказал он.

Больше — дешевле
— До недавнего времени мы поставляли большую часть нашей продукцию на экспорт, — сообщила Татьяна Федорова из ООО «Гален», поставляющего композитную продукцию со своих производств в Чувашии и Ульяновской области строителям, дорожникам и энергетикам. — Ситуация изменилась, но мы руки не опускаем, у нас есть планы и идеи.

По ее наблюдениям, намечается устойчивый рост применения композитных материалов в судостроении — происходит замена стекловолокна и полимерного связующего на углепластик и эпоксидные смолы с целью снижения веса корпуса судна.

Еще одно направление — производство с использованием ЗD-принтера, причем не только отдельных блоков. Буквально три года назад в университете штата Мэн зарегистрировали сразу три рекорда в Книге Гиннесса: создание самого большого ЗD-принтера, изготовление на нем судна длиной 7,6 м, весом более 2 т в течение 72 часов.

Пока же, по ее словам, наблюдается некоторое снижение показателей участия отрасли в машиностроении и строительстве из-за высокой цены композитных изделий.

— И когда говорят, что композит дешевле, чем металл, у меня сразу возникают сомнения относительно качества этого продукта, — доложила эксперт. — Чтобы понизить цену, нам надо увеличить объем потребления композитных изделий в несколько раз. Сырьем мы обеспечены, хотя есть наполнители и прочие элементы, которые приходится закупать. Изменение курса валют и разрыв логистических цепочек создают большие проблемы. И все равно самый главный вопрос — увеличение объемов производства.

Главное — кадры
Центр компетенций «Технологии композитов»—совместный проект компании «Юматекс» (лидера композитного дивизиона Росатома) и Ульяновского технического университета.

«На площадке будут вестись научная и образовательная деятельность в области композитных материалов, внедряться технологии по изготовлению изделий. Теоретические знания сразу можно применить на практике, для этого центр оснащен оборудованием, необходимым для тестирования новых материалов и создания готовых изделий», — говорится в официальном сообщении регионального правительства.

Как пояснил первый заместитель генерального директора АО «Юматекс» Алексей Дремучев, кооперация с образовательными учреждениями открывает дополнительные возможности для учащихся, бизнеса и регионов присутствия. Центр компетенций позволит студентам реализовывать научные и образовательные проекты в области композитов, а сотрудники предприятий смогут повышать здесь свою квалификацию.

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина отметила, что динамичное развитие отрасли ограничивает нехватка квалифицированных кадров, в том числе магистров и аспирантов. На данный момент вуз имеет научный задел в области композитных материалов, при этом специализацией является получение и исследование многостенных углеродных нанотрубок. Наряду с подготовкой по общепрофессиональным образовательным программам проводится обучение по дополнительным, и центр компетенций выступит хорошим подспорьем в этом.


Центр компетенций. Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина демонстрирует композитные изделия главе Чувашии Олегу Николаеву.