Компания «ТестГен» зарегистрировала новое поколение тест-систем по выявлению респираторных инфекций. Экспресс-тест первого поколения для качественного выявления антигенов SARS-CoV-2 был выпущен в 2021 году.

Новый экспресс-тест «GT CoV-Influ antigen test» позволяет одновременно выявить у человека вирус SARS-CoV-2 и вирусы гриппа А и В. Разработка прошла клинические испытания. На август 2022 года запланированы первые поставки в клиники и лаборатории.

Экспресс-тест проводится методом иммунохроматографического анализа (ИХА), это позволяет выявлять опасные респираторные вирусы уже на ранних стадиях заболевания по одному мазку из ротоглотки/носоглотки.

– Пандемия COVID-19 показала, что важным элементом сдерживания ее распространения и снижения рисков развития осложнений у пациентов, в первую очередь, является качественная диагностика. Среди респираторных заболеваний опасность представляет не только коронавирусная инфекция, но и вирусы гриппа. Оперативно выявить вирусы SARS-Cov-2 и гриппа A, B позволяет разработанная нами тест-система, основанная на экспресс-методе определения антигена, — говорит один из разработчиков Денис Викторов, директор по науке компании «ТестГен», кандидат биологических наук.

 

Чувствительность 93%
Специфичность 99%
Сохранение работоспособности

в широком диапазоне температур

+2 …+30 ℃
Быстрый результат 10-15 мин.

 

 

ООО «ТестГен»

«ТестГен» – один из лидеров российского рынка в области молекулярной диагностики, биотехнологий и биоинформатики. Компания занимается разработкой и производством тест-систем по следующим направлениям:

  • диагностика в онкологии и определение показаний к назначению таргетной терапии;
  • диагностика инфекций и выявление резистентности микроорганизмов к антибиотикам;
  • неинвазивная генетическая пренатальная диагностика;
  • выделение нуклеиновых кислот из различных источников;
  • генотипирование по индивидуальным заказам.

Тест-системы основаны на передовых методиках секвенирования нового поколения (NGS), ПЦР и др.

Система менеджмента качества компании сертифицирована по международному стандарту ISO 13485:2016 «Производство медицинских изделий». Команда разработчиков международного уровня постоянно совершенствует продукты в соответствии с последними достижениями науки.