При ежедневном приросте в 20-30 случаев масочный режим могут вернуть во второй половине августа – начале сентября 2022 года.

В Ульяновской области продолжает расти заболеваемость коронавирусом. По сравнению с прошлой неделей она увеличилась в 1,75 раза, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону. Если за весь июль было зарегистрировано 770 случаев, то за первую декаду августа уже 743 случая.

Основная заболеваемость регистрируется в Ульяновске – 74%. В основном болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет (29%) и от 50 до 64 лет (27%). Причиной видят отпуска и выезд в зарубежные страны. До 3% снизилась заболеваемость среди детей до года.

Коечный фонд загружен не полностью – более 90% заболевших лечатся амбулаторно.

– При заболеваемости от 50 случаев на 100 тысяч населения рекомендуется введение масочного режима. Ситуация в регионе по заболеваемости пока низкая – 35 случаев на 100 тыс населения. При ежедневном приросте в 20-30 случаев масочный режим может вернуться во второй половине августа – начале сентября. Предложение об организации тестирования перед формированием новых коллективов в новом учебном году остается актуальным, – сказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.